митинг
3054

В Улан-Удэ прошел митинг в поддержку Чимита Тармаева

Организаторам удалось собрать около 700 подписей улан-удэнцев, несогласных с приговором Чимиту Тармаеву. Возможно, одиночные пикеты пройдут в других городах России. В Москве же митинг не планируется, чтобы не провоцировать беспорядки на национальной почве

16 февраля в столице Бурятии на площади Революции прошел митинг улан-удэнцев, которые не согласны с приговором Чимиту Тармаеву.

Обошлось практически без инцидентов. Единственным неприятным моментом, по словам организаторов, стал штраф, выписанный инспекторами УГИБДД.

- Была договоренность с начальством, нам сказали, что ничего страшного, если машина выедет на газон. Однако инспекторы решили по-другому, - рассказывает один из организаторов мероприятия Андрей Сукнев.

Штраф  в размере 4 тысячи рублей присутствующие собрали в течение нескольких минут. Еще несколько собранных на митинге тысяч отправят родителям Чимита.

Сколько в итоге пришло улан-удэнцев поддержать земляка, точно неизвестно. По данным МВД это около 150 человек. Ту же цифру озвучивают федеральные СМИ, осветившие мероприятие.

- Было собрано больше семисот подписей под открытым письмом, - говорит Андрей Сукнев. – Люди приходили, расписывались и уходили. А сколько человек находилось на митинге единовременно, сказать трудно. На мой взгляд, около двухсот.

Люди стояли с плакатами «Чимит, мы с тобой!» и «Правда за тобой!». С речами выступили общественные деятели и родная тетя Тармаева.

Организаторы результатами мероприятия довольны – одна из главных целей достигнута.

- Хорошо, что про митинг написали федеральные СМИ. Этого, собственно, мы и добивались – чтобы на ситуацию обратила внимание общественность, - сообщил Андрей Сукнев.

По его словам, подобные, но одиночные пикеты могут состояться в нескольких городах России. Но митинга в Москве, как предлагали многие сторонники Чимита, не планируется – организаторы боятся спровоцировать беспорядки на национальной почве.

Как сообщают РИА «Новости», в митинге также приняли участие представители региональных отделений КПРФ и «Единой России», хотя акция прошла без партийной символики и лозунгов.

В письме к российскому руководству подписанты просят обеспечить законность и правопорядок в деле Тармаева, а также «изменить сложившуюся в России репрессивную практику в отношении граждан, которые были вынуждены обороняться, защищая себя или своих близких».

В документе также отмечено, что все нападавшие на Тармаева проходили по делу как свидетели, а видеозаписи начала конфликта и его ключевых моментов в суде не представлены, несмотря на ходатайства адвокатов. «Судья сделала выводы о том, кто инициировал конфликт, на основании слов «свидетелей» — они же — участники конфликта, двое из которых уже судимы», — отмечается в письме.

Напомним, 20 января 2012 года на станции московского метро «Киевская» в Москве между уроженцем Бурятии и шестью уроженцами Дагестана произошел конфликт, в ходе которого от ножевого ранения погиб один человек, один был ранен. Тармаев утверждает, что на него напали, и он был вынужден защищаться, чтобы сохранить жизнь. Суд назначил ему восемь лет в колонии строгого режима по статье «умышленное убийство». Этот случай вызвал большой резонанс в республиканской прессе и в интернете.

Фото из официальной группы поддержки Чимита Тармаева «Вконтакте»

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях