коррупция
3106

Очередное уголовное дело на чиновника УКСа нашли в библиотеке

Новое уголовное дело возбуждено в отношении первого заместителя начальника «Управления капитального строительства» правительства РБ Александра Долгополова. В поле зрения следователей оказался и бывший начальник ведомства Евгений Восканянц

Дорогостоящее медоборудование оказалось недокомплектованным



Бывший руководитель «Управления капитального строительства» правительства РБ (УКС) стал фигурантом уголовного дела, события которого относятся еще к 2008 году. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, 1 июля 2008 года между Минстроем республики и ООО «Вира-Норд» был заключен госконтракт по строительству и вводу в эксплуатацию третьего хирургического корпуса республиканской больницы. Контракт предусматривал, в том числе, поставку высокотехнологичного медицинского оборудования стоимостью свыше ста миллионов  рублей.

23 декабря 2008 года начальник УКСа Евгений Восканянц подписал фиктивный акт приемки о якобы осуществленной от подрядчика приемке ангиографического комплекса в полной комплектации со всеми принадлежностями по цене 100 миллионов 800 тысяч рублей. На основании акта компании были перечислены деньги. Однако в действительности, ангиографический комплекс Innova 3100 GE Medical System S.C.S был поставлен  в ГУ «УКС Правительства РБ» только в марте 2009 года.

Когда комплекс смонтировали, был вскрыт факт некомплектности поставленного дорогостоящего аппарата. В настоящее время государственный контракт расторгнут по соглашению сторон, а ООО «Вира-Норд» решением Арбитражного суда Москвы признано банкротом, что фактически не только исключает полноценную эксплуатацию аппарата, но и взыскание каких-либо средств с поставщика.

Таким образом, по мнению прокуратуры, действиями чиновника государству причинен ущерб в сумме 5,8 млн. рублей.

В настоящее время материалы проверки прокуратуры направлены в орган предварительного расследования. В прокуратуре считают, что в действиях чиновника есть все признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Вместо дорогих материалов - дешевка

На днях Следственным отделом по Советскому району СУ СК России по РБ возбуждено еще одно уголовное дело в отношении главного инженера - первого заместителя начальника УКСа Александра Долгополова. Его также подозревают в превышении должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба СКР, в конце июня 2011 года между Минстроем Бурятии и фирмой «Корона» был заключен госконтракт по реконструкции Национальной библиотеки РБ на общую сумму более 74 млн. рублей. Следить за строительством и результатами выполняемых по контракту работ должен был главный инженер УКСа Александр Долгополов. Однако чиновник, превышая свои должностные полномочия, в течение 2011 года незаконно подписал предъявленные подрядчиком к оплате акты, содержащие несоответствующие действительности сведения о стоимости выполненных работ. К примеру, подрядчиком при реконструкции здания библиотеки применялись дешевые строительные материалы, а в акты вносились данные об использовании дорогостоящих товаров. Также завышалась стоимость выполненных работ. В итоге на основании подписанных чиновником актов на счета фирмы излишне были перечислены денежные средства на сумму около 2,8 млн. рублей.

Напомним, что в конце прошлого года в отношении Александра Долгополова уже было возбуждено схожее уголовное дело, связанное с реконструкцией Бурятского академического театра драмы. Там также фигурирует ООО «Корона».

Тогда, будучи ответственным за проведение работ по реставрации Бурятского драмтеатра, он без проверки поставленного фирмой «Корона» звукового и светового оборудования на соответствие условиям госконтракта подписал акты выполненных работ. На основании этих документов из республиканского бюджета генподрядчику была перечислена сумма, вдвое превышающая затраты. Фирма оценила свои услуги в сумму свыше 44 млн. рублей при фактической стоимости чуть более 22 млн. рублей.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях