Общество
1603

В Бурятии отметят международный день детей, больных раком

15 февраля онкобольные ребятишки запустят в небо воздушные шарики со своими заветными желаниями

Напомним, что день детей, больных раком, ежегодно отмечается в самых разных странах мира. Согласно данным медицинской статистики, ежегодно в мире раком заболевают около 200 детей. Половина из них умирает. 

Это происходит потому, что десятая часть рака выявляется на поздних стадиях. К тому же онкологические заболевания имеют множество форм (более 200) и рак может начаться в любом органе. Однако дети чаще всего болеют раком крови – лейкемией.

В России из каждых 100 тысяч детей рак ежегодно диагностируется у 12-15 тысяч. Современные методы лечения позволяют спасти примерно 70 процентов больных детей. Однако многие умершие от рака дети могли бы выжить. Часто они погибают из-за нехватки денег на операции и лечение, отсутствия донорской крови и так далее. 

Сегодня активисты призывают общественность оказать детям с онкологическими заболеваниями любую помощь – сдать кровь, сделать благотворительное пожертвование в специальные фонды и так далее. 

В Улан-Удэ 15 февраля волонтеры проведут флешмоб, к которому могут присоединиться все желающие. 

В 15 часов возле детской клинической больницы (проспект Строителей) волонтеры и больные раком дети станцуют веселый танец, а затем запустят в небо 22 воздушных шарика с именами и сокровенными желаниями детей. 

После этого праздничная программа продолжится в самой больнице, а также на пешеходной части улицы Ленина («Арбат»). Волонтеры будут раздавать прохожим свечи и предлагать совместными усилиями выложить из них фразу «Надежда есть». 

Также сегодня в дацанах и храмах пройдут молебны о здравии детей, больных раком.



Фото: http://www.gandex.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях