Общество
2088

В Бурятии можно узнать рейтинг кадастровых инженеров

Филиал «Федеральной кадастровой палаты Росреестра» по Республике Бурятия начиная с сентября 2012 годаежемесячно составляет рейтинг кадастровых инженеров Бурятии

Эта информация позволяет диагностировать ситуацию в сфере кадастрового учета, выявить наиболее распространенные ошибки, которые совершают кадастровые инженеры. Сам рейтинг расположен на сайте Управления Росреестра по РБ www.to03.rosreestr.ru 

- Рейтинг составляется на основе количества положительных решений по документам, составленных тем или иным кадастровым инженером, - сообщила  Цырегма Цоктоева, специалист Кадастровой палаты. – Проводится анализ информации по отказам в постановке на кадастровый учет на основе документов, подготовленных кадастровыми инженерами.

 

Чаще всего кадастровые инженеры неверно заполняют необходимые для кадастрового учета документы, не указывают сведения в межевом плане, приводят неверные реквизиты. Подобные нарушения являются основной причиной, почему заказчики не могут получить кадастровые паспорта. 

Количество подобных нарушений составляет 80% от общего количества отказов по документам, подготовленных кадастровыми инженерами. Также кадастровые инженеры при уточнении границ нарушают порядок согласования границ с соседями. 

 

Стоит отметить, низкий уровень проводимых кадастровых работ отмечается по всей России. Большая часть кадастровых инженеров получает по 30-40% отказов от общего объема выполненных работ – такая цифра была озвучена на первом Всероссийском съезде кадастровых инженеров. Этот показатель характеризует, как проблему аттестации кадастровых инженеров и саморегулирования, так и проблему защиты интересов кадастровых инженеров.

Всего же в России работает около 20 тыс. кадастровых инженеров, в Бурятии эта цифра составляет 198 человек. При этом более 50 лицензий кадастровых инженеров в настоящее время находится на стадии аннулирования.

Фото: http://www.tulapressa.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях