кино
4081

В Бурятии наградили лучших «киношников»

8 февраля в Улан-Удэ в НК «Асахи» прошла церемония вручения первой бурятской премии в области кино «Стоп-кадр». Несмотря на то что в каждой номинации было представлено несколько фильмов, практически все лавры собрал только один

Голосование за самый лучший бурятский фильм проходило на сайтах infpol.ru и «ВКонтакте». Посетители сайтов могли отдать свои симпатии фильмам «Чайник», «Улан-удэнцы», «На Байкал», «Решала», «Наказ матери», «На Байкал-2».

1.jpg

Номинаций было представлено несколько: «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший сценарий», «Лучший саундтрек», «Самый популярный фильм».

2.jpg

8 февраля стало известно, какой же фильм в итоге в большей степени полюбился жителям Бурятии. Пять премий из шести взяли создатели комедии «На Байкал», который, напомним, вошел в список 15 самых прибыльных российских фильмов. Дарья Прокопьева стала лучшей актрисой, Евгений Жамцуев – лучшим актером, Михаил Козлов – лучшим режиссером и сценаристом. Также «На Байкал» признали самым популярным фильмом.

3.jpg

Шестую кинопремию получил фильм «Тайна завещания» за лучший саундтрек «Песня о дружбе», который написала и исполнила для фильма известная группа «Аттракцион Воронова».

4.jpg

Специальную премию за вклад в развитие кинематографа и подарок от Министерства культуры из рук почетных гостей Ганжур-ламы и Владислава Бумбошкина получил режиссер Баир Дышенов за фильм «Наказ матери». Спецпризом также наградили создателей самого первого народного фильма «Чайник».

5.jpg

На вечере выступил казахстанский дуэт «Котэ», в котором играет главный герой фильма «Сказ о розовом зайце» Ануар Нурпеисов.

6.jpg

Решено, что премия будет ежегодной. Напомним, в Улан-Удэ недавно прошла премьера фильма «Буузы», также параллельно ведутся съемки еще нескольких кинолент.



Фото Марк Агнор

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях