Общество
5038

В Улан-Удэ прошел флешмоб «Глобальный ехор»

Сотни жителей Бурятии приняли участие в национальном бурятском танце. Глава республики Вячеслав Наговицын, несмотря на ожидания присутствующих, участия в нем не принял

11 февраля на площади перед театром оперы и балета собрались сотни улан-удэнцев для того, чтобы отпраздновать наступление Сагаалгана масштабным ехором. Дети, школьники, студенты, люди зрелого возраста и глубокие пенсионеры - танцевали абсолютно все.

1.jpg

2.jpg

Организаторы представили мероприятие как «всемирный флешмоб». На большом экране транслировали видео из разных уголков страны, где наши земляки поздравляли жителей Бурятии с праздником и танцевали ехор. Нью-Йорк, Лондон, Париж, Новосибирск, Москва, Якутск - каждый новый объявленный город собравшиеся встречали радостными возгласами.

3.jpg

4.jpg

Одно из самых необычных видео получилось у земляков с острова Пхукет, где жители Бурятии с удовольствием исполняли национальный танец на солнечном пляже.

5.jpg

6.jpg

Всего в «Глобальном ехоре» приняли участие 17 городов России и 12 городов зарубежных стран. В рамках флешмоба прошла и презентация новой песни юного дарования Лудуба Очирова, посвященная Сагаалгану.

7.jpg

8.jpg

Ранее СМИ писали о том, что глава республики Вячеслав Наговицын изъявил желание также поучаствовать в массовом действе. Однако Вячеслав Владимирович, присутствовавший на ехоре, ограничился только краткой поздравительной речью. Также выступивший с речью спикер Народного Хурала Матвей Гершевич пообещал, что станцует вместе с улан-удэнцами, однако и он включаться в круг ехора не стал.

9.jpg

10.jpg

Все мероприятие длилось около полутора часов. Разогретые подвижным танцем люди долго не хотели расходиться.

Фото Марк Агнор

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях