кино
6550

В кинотеатрах Улан-Удэ стартовала бурятская комедия «Буузы»

В фильме снялся целый каскад знаменитостей Улан-Удэ. Одна из самых запоминающихся ролей оказалась у депутата горсовета и руководителя компании «Титан» Вадима Бредния

Как и обещали создатели фильма - фабрика «Селенга» и «Сто первое творческое объединение», первыми его зрителями и критиками стали дети-сироты и люди с ограниченными возможностями из общества «Преодоление». 7 февраля стартовала серия социальных показов «самой вкусной комедии». После фильма организаторы устраивали для зрителей фуршеты с главным блюдом – буузами.

Вечером 7 февраля в «ЕвроЗоне» прошел показ для СМИ. На премьеру пришли все, кто участвовал в создании фильма. В зале был аншлаг, пришлось даже ставить дополнительные стулья.

Во время съемок создатели фильма анонсировали его как очень доброе кино для всей семьи. Так и получилось. Шуток «ниже пояса» нет. «Буузы» можно спокойно смотреть с детьми. Легкая ирония над собой и над нашим бурятским менталитетом, над зачастую огульным патриотизмом, стереотипами, проблемы молодых предпринимателей и те проблемы, которые решаются с помощью взятки, – сценарист Жаргал Бадмацыренов сумел вложить многое в, казалось бы, незатейливый сюжет.

Отдельного слова заслуживают актеры. Актер Русского драматического театра Владимир Барташевич сыграл главную роль простого и немного наивного паренька, кэвээнщик Чимит Жамьянов – его чересчур предприимчивого друга, а другой кэвээнщик – Александр Кузьминов – хитрого соседа-хозяина буузной. Их роли, как полагается комедии, хоть и несколько утрированы, зато легко узнаваемы и типичны.

Каждое появление нового героя встречалось аплодисментами. Неудивительно, ведь в фильме снялся целый каскад бурятских звезд. Создалось впечатление, что «Буузы» объединили все предыдущие бурятские фильмы, собрав самых интересных актеров. Одну из главных ролей играет небезызвестный «Штырь» из «Чайника» - роль в «Буузах» у него тоже получилась очень характерная, запоминающаяся и смешная. Евгений Жамцуев из фильма «На Байкал!» сыграл роль вредного «проверяльщика-патриота». Мелькает в фильме даже Константин Озёров, причем в том же амплуа, что и в «Решале».

Органично смотрится в роли продавца машины депутат горсовета Вадим Бредний. Валико Гаспарян, Саша Жаргалова, Евгений Чебунин и многие другие известные люди Улан-Удэ тоже появились на экране в нетипичных для себя ролях.

Удивил отличный подбор актеров. Бригада строителей, спортсмены, криминальные группировки, торговцы с рынка – все они получились яркими и колоритными.

Продюсер картины Борис Ангархаев говорит, что за время съемок фильма было съедено больше пятисот бууз. Стоит ли говорить, что любимое национальное блюдо появляется на экране множество раз – и в процессе приготовления, и в процессе его поедания.

Зрители, пришедшие на премьеру, особенно отметили хорошее качество звука и картинки.

На прошедшей тремя месяцами ранее пресс-конференции создатели фильма так и не раскрыли его бюджет, уверяя, что не преследуют коммерческие цели.

Фото Дмитрий Алтаев

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях