Бизнес
2842

ТГК-14 оштрафовали на 27 млн рублей за сбор комиссии с улан-удэнцев

4 февраля УФАС Бурятии вынесло в отношении ОАО «ТГК-14» постановление о назначении штрафа в размере 27 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке теплосбыта республики

Такую информацию распространили официальные источники Управления Федеральной антимонопольной службы Бурятии.

По мнению УФАС Бурятии, ТГК-14 навязывает улан-удэнским потребителям тепла и горячей воды невыгодные условия договора. Решение о признании ОАО «ТГК-14» нарушившим закон о защите конкуренции было объявлено еще в декабре прошлого года.

При наличии иных способов и форм оплаты ОАО «ТГК-14» не предоставило возможности потребителям оплачивать оказанные обществом коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию наличными денежными средствами без комиссии.

ТГК-14 придется заплатить административный штраф. Это более полутора процентов от суммы выручки филиала ОАО «ТГК-14» -«Теплоэнергосбыт Бурятии», полученной в 2011 году, сообщает пресс-служба ведомства.

В ТГК-14 обещают прокомментировать решение антимонопольщиков позже. Вероятнее всего, компания обратится в суд, не согласившись с решением антимонопольщиков.

Напомним, что конфликт между улан-удэнцами и ТГК-14 начался еще в мае прошлого года. Тогда компания перестала оплачивать операторам платежей комиссию, возложив эту обязанность на горожан. Банки, почта и прочие операторы стали взимать с улан-удэнцев дополнительную оплату в размере полтора процента от суммы платежей. При этом ТГК-14 закрыла несколько собственных расчетно-кассовых центров, где можно было оплатить тепло и горячую воду без комиссии. Тогда руководство ТГК-14 сослалось на дороговизну их содержания.

Позже за права жителей столицы стали бороться в УФАС. По этому вопросу высказывалась и прокуратура республики, заявив, что ОАО «ТГК-14» фактически навязывает потребителям невыгодные для них условия оплаты коммунальных услуг посредством платежных агентов. В то время как в действующем тарифе на тепловую энергию данные расходы ТГК-14 на сбытовую деятельность, в том числе и на прием платежей от населения, учтены. На содержание расчетно-кассовых центров и сбор платежей с населения в тарифе уже заложено 64 млн рублей.

Позже Вячеслав Наговицын распорядился рассмотреть вопрос открытия пунктов приемов платежей за тепло и горячую воду ТГК-14 без комиссии или исключить из тарифа средства на сбытовую деятельность.

- Прошу предупредить ТГК-14, что я буду настаивать, чтобы РСТ по итогам года изъяла из тарифа средства, которые давались ТГК-14 на сбытовые процессы. Мы предусмотрели все, но они нашли такой хитрый ход - передали все банкам и почте, но с изъятием комиссии. Они хотят сэкономить эти средства. Во-первых, нарушают закон, так как РСТ предусмотрела в тарифе средства на прием платежей от граждан, и ТГК-14 обязана открыть свои собственные пункты и нести затраты на собственных пунктах. Либо ТГК-14 должна заключить договоры с банками, почтой и платить за счет этих средств, - сказал глава республики.

Напомним, что ТГК-14 уже обратилась в суд, отстаивая право оставить в тарифе сумму, заложенную на сбытовую деятельность компании. Заместитель генерального директора ТГК-14 Юрий Дорфман уже сообщал infpol.ru, что у компании есть все шансы выиграть дело.

- Мы вынуждены были закрыть свои пункты приемов платежей, когда финансовая ситуация в компании стала крайне тяжелой, - сообщил infpol.ru Юрий Дорфман.

По его словам, позиция прокуратуры, УФАС и республиканских властей - элементарное нежелание разобраться в ситуации.

- Во-первых, мы не имеем право закладывать в тариф комиссию, поэтому те 64 млн рублей, о которых идет речь, не относятся к этому понятию. Это вся сумма затрат на «Теплоэнергосбыт» – огромный пласт работы. На самом деле она ниже необходимой нам в два раза. Мы тратим порядка 130 млн рублей на аренду помещений, зарплату сотрудникам и прочее. Кроме того, даже если бы у нас были свои РКЦ, кто сказал, что они не имеют право взимать комиссию за платежи. В РКЦ могут консультировать, проводить сверку платежей, но не более того. Мы никого не хотим обвинять, просто делаем все для того, чтобы наша компания работала в нормальном режиме.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях