Бизнес
2554

Жители Бурятии все больше залезают в кредитную кабалу

[ИП-бизнес]

По данным исследования компании «Финмаркет», средний объем неипотечного кредитования в России по итогам прошлого года составил 160% от средней зарплаты по стране. Еще 10 лет назад этот показатель равнялся 60%

По данному параметру Россия опережает многие европейские страны, например, Германию, где показатель составляет 140% от зарплаты. Американцы и швейцарцы также позади россиян.

По мнению экспертов, «закредитованность» россиян велика, наши доходы растут не так быстро как долги.

Бурятии – не исключение. Рост потребления населением кредитных продуктов опережает рост его благосостояния. Соответственно, и растет риск невозврата заемных средств. По данным Национального Банка РБ, на 1 июля 2012 года задолженность жителей республики составила более 56 миллиардов рублей. При этом просроченная задолженность – 2 миллиарда рублей. Для сравнения, доходы республиканского бюджета на 2013 год прогнозируются в объеме 38,9 миллиарда рублей.

По данным Минэкономразвития, рост потребительских кредитов в прошлом году увеличился на 121%, а задолженность по ним составляет чуть больше 10%.

- Действительно, с каждым годом кредиты пользуются все большим спросом, - говорит кредитный инспектор Алексей Поморский. – Для банков именно потребительские кредиты самые «невозвратные», процент просроченных выплат, по некоторым данным, доходит даже до 20%. А вот автокредиты и ипотека выплачиваются населением более добросовестно, по ним сумма просрочки 6-7%. Пока ситуацию в Бурятии нельзя назвать критичной. Но Центробанк России всерьез задумывается над торможением растущего рынка потребительского кредитования путем увеличения процентных ставок и понижения доступности кредитов.



Фото krassever.ru

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях