Общество
2292

Вячеслав Наговицын: «Бурятия - самая толерантная республика в России»

Бурятия, на территории которой проживают более 160 национальностей, считается самой толерантной республикой в России

О том, как удается сохранить высокую степень межнационального и межконфессионального согласия рассказал в Москве на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС глава республики Вячеслав Наговицын.

«Здесь нет каких-то правил и законов, это – накопленный жизненный опыт и неписаные правила поведения, которым следуют 95 процентов населения, нежелающего межнациональных конфликтов, - отметил Вячеслав Наговицын. - А правительство действует по принципу хирурга – «не навреди» и пытается поддерживать сложившиеся отношения между людьми, а также старается не регулировать межнациональный вопрос, который может затрагивать интересы тех или иных групп». По его словам, важную роль здесь также играет культурное развитие людей.

Например, в Бурятии был построен Дом дружбы, где уже зарегистрировались 24 национальных культурных центра, которые объединяются совместным проведением концертов и национальных праздников. «Здесь собирается многонациональная аудитория, которая интересуется культурой и искусством других национальностей и вместе радуется общим победам, а в такой аудитории невозможно конфликтовать», - заверил глава республики.

«Мы создаем условия, чтобы люди чаще были вместе, стараемся их не разъединять», - отметил Вячеслав Наговицын. Одним из примеров тому служит факт, что в Бурятии нет национальных школ, дети учатся все вместе и, таким образом, у них рождается чувство толерантности, стираются грани между национальностями. Другим примером послужит масштабный праздник в честь 90-летия республики, который будет отмечаться 30 мая. В юбилейных торжествах примут участие все национальности Бурятии, представив яркую и богатую культуру своего региона, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.



Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях