Общество
2678

Алдар Дамдинов: «Создание медицинского института в Бурятии реально»

По мнению министра образования и науки Бурятии, в республике для этого есть необходимая база, а подготовка врачей на месте будет выгодна и студентам, и системе здравоохранения

- Бояться того, что у нас будет какой-то местечковый вуз, который будет готовить медицинские кадры хуже, чем в других регионах, не стоит, - объяснил infpol.ru Алдар Дамдинов.

В новом вузе в числе прочего может идти и подготовка врачей общей практики, которые будут универсальными специалистами. Со временем в Бурятии будет введено такое понятие, как «семейный врач», который будет вести каждую семью.

- Давно пора перенимать этот мировой опыт. А то до сих пор завели на тебя карту, а в глаза не видели, кто ты и какие у тебя особенности, - пояснил глава Минобраза РБ.

Напомним, вопрос о создании в Бурятии медицинского института на базе БГУ глава республики Вячеслав Наговицын поднял на совещании в правительстве России 25 января.

- Факультет открыли, потому что Бурятия с 90-х годов усиленно бомбардирует Министерство здравоохранения, и, чтобы от нас отделаться, нам дали лицензию на медицинский факультет. При этом выдали только бумажку и никакого материально-технического оснащения, ни лабораторий, ни общежитий. Я об этом всем рассказал, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев узнал, что Бурятия - единственный регион СФО, где до сих пор не готовят специалистов в области медицины.

- В Чите есть, в Иркутске есть, а у нас нет. Мы вынуждены медицинские кадры готовить, отправляя студентов в Новосибирск, Томск, Москву. Львиная доля из этих студентов не возвращается, - подчеркнул Наговицын.



Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях