Общество
2429

В ближайшие дни правительство России решит, переводить ли часы на зимнее время

О возможном возврате зимнего времени сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, на днях правительство примет окончательное решение

Напомним, что в феврале 2011 года премьер-министр Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, подписал закон «Об исчислении времени». С тех пор страна живет по летнему времени. Как он тогда заявлял, отмена перехода на зимнее и летнее время будет полезной для здоровья россиян. Однако, согласно исследованиям Минздрава России, сезонные переводы стрелок негативно сказываются на здоровье людей в зимний период.

- Я уверен, что буквально в ближайшие дни окончательное решение будет принято, - говорит Дмитрий Козак. - Потому что у нас других вариантов, так сказать, не принять это решение и продолжать обсуждение, нет. Будем переносить или оставим как есть - еще говорить рано. Но решение будет принято в самое ближайшее время.

Решение о переводе стрелок в ближайшее время просит принять также и Международный олимпийский комитет, в связи с организацией телетрансляций с Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

- Они заинтересованы в том, чтобы знать заранее, в какое время будут трансляции, - говорит Дмитрий Козак.

Между тем вопрос о переводе стрелок часов на час назад (на зимнее время) вызывает множество споров, считает заведующая Городским центром здоровья Ирина Тугутова.

- Несомненно, сохранение биологических ритмов - один из важных факторов здоровья. Общественный комитет по восстановлению в России жизни по поясному времени утверждает, что вреднее всего перемены времени для северных стран, особенно для России, где действует еще и круглогодичный декретный час. Человек лишается утренних фаз сна, нужных для развития нервной системы, психики, и в первую очередь у ребенка, и для запечатления в мозгу в долговременной памяти тех сведений, которые он получил в предшествующие сутки. Конечно, люди привыкают к переменам, но ценой напряжения иммунной системы, а также повышения заболеваемости и увеличения смертности.

В случае перевода времени необходимо помочь своему организму адаптироваться. Нужно соблюдать здоровый образ жизни, придерживаться режима дня, хорошего сна и сбалансированного питания, советуют специалисты. Особенно быть внимательным к своему здоровью советую людям с хроническими заболеваниями, пожилым и детям, - считает Ирина Тугутова.

Фото fedpress.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях