Бизнес
2273

"Бурятнефтепродукт" не будет выплачивать штраф в 43 млн рублей

<h4>Судебные процессы между БНП и антимонопольной службой решились в пользу «Бурятнефтепродукта». Напомним, сумма штрафа составила рекордные 43 млн рублей и стала крупнейшим административным штрафом за всю историю Бурятии</h4>

Судебные процессы между БНП и антимонопольной службой решились в пользу «Бурятнефтепродукта»

Миллионные штрафы

22 января 2013 года Арбитражный суд кассационной инстанции постановил, что штраф, наложенный антимонопольной службой на «Бурятнефтепродукт», не будет уплачен. Напомним, сумма штрафа составила рекордные 43 млн рублей и стала крупнейшим административным штрафом за всю историю Бурятии.

Обществу было вменено так называемое манипулирование ценами в 2010 году и весной 2011 года. Тогда же «БНП» заявил, что с такой трактовкой ситуации не согласен и решение о 43-миллионном штрафе намерен обжаловать в суде.

- Такой большой штраф был выписан исходя из годового дохода компании, но в итоге суд не признал злоупотребления на рынке Бурятии и в исках нам отказал. Скорее всего, апелляцию мы подавать не будем, - рассказывала начальник организационно-аналитического отдела УФАС Бурятии Татьяна Эрдынеева.

Случай, когда «БНП» выигрывал подобное дело, уже имел место. Правда, тогда шла речь о куда меньшей сумме. 24 января 2012 года Арбитражный суд Бурятии признал недействительным штраф для «Бурятнефтепродукта» на сумму 875 тысяч рублей.

По этому делу компания была оштрафована антимонопольной службой летом прошлого года. Тогда УФАС посчитало, что «Бурятнефтепродукт» действовал дискриминационно по отношению к независимым автозаправочным станциям в мае 2011 года.

- Тогда речь шла именно о Северобайкальске, - рассказала Татьяна Эрдынеева. – На рынке этого города три хозпредприятия по распространению нефтепродуктов, это ИП Андреева, ИП Булгак и «БНП». Дело заключалось в том, что в адрес ИП Булгак «БНП» поставлял оптовую продукцию без заявки, которая прописана в договоре. Тем самым создавались неравные условия для предпринимателей. Но на последнем слушании эта заявка была представлена, и этот пункт доказательства отпал.

Разделение «БНП»

В ноябре 2011 года УФАС подало иск в Арбитражный суд Бурятии с предложением разделить ОАО «Бурятнефтепродукт» на две компании – оптовую и розничную.

Гендиректор «Бурятнефтепродукта» Евгений Сорокин тогда заявил, что не видит перспектив у иска антимонопольной службы. По мнению специалистов Бурятского УФАС разделение компании на две части позволило бы сделать более прозрачными сделки с ГСМ как внутри компании, так и в целом на рынке Бурятии. Как отметили весной в антимонопольном органе, это первый подобный прецедент в стране.

УФАС предлагало оставить за «Бурятнефтепродуктом» только розничную торговлю топливом, а оптовые продажи - за вновь образованным юридическим лицом. Антимонопольщики поясняли, что сейчас достаточно сложно доказывать нарушения законодательства внутри компании-монополиста, поскольку она работает на двух смежных рынках. Однако 21 ноября 2012 года Арбитражный суд Бурятии в иске антимонопольной службы отказал. Данное решение вступило в законную силу.

Дмитрий Коломенский

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях