Происшествия
2990

В Улан-Удэ фельдшера подозревают в смертельном уколе

Следственный комитет России по Бурятии возбудил уголовное дело в отношении 38-летней работницы врачебной амбулатории ГБУЗ «Городская поликлиника №2». Это случилось после того, как пациент, которому она ставила укол, скончался

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, в начале декабря 2012 года во врачебную амбулаторию, расположенную в 113 микрорайоне города Улан-Удэ, обратился 28-летний местный житель. Терапевтом у него была диагностирована пневмония, после чего врач назначил ему лечение. В ходе последующих посещений врача было отмечено ухудшение состояния больного, поэтому ему прописали внутривенные уколы антибиотиком.

После двух первых уколов фельдшер указанной амбулатории сообщила пациенту, что в процедурном кабинете закончился раствор для приготовления инъекций, и потребовала приобрести такой раствор за свой счет. В аптеке фармацевт, сославшись на отсутствие необходимого раствора, продала молодому человеку в качестве заменителя лидокаин. Однако данный препарат может применяться только для приготовления внутримышечных инъекций. Несмотря на это, в последующие два дня фельдшер в процедурном кабинете сделала больному два внутривенных укола, приготовленных с использованием лидокаина. После первого такого укола состояние пациента ухудшилось, а после второго – он скончался. Смерть молодого человека наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате острого отравления лидокаином.

На стадии доследственной проверки фельдшер отрицала свою вину и факт приготовления инъекций с использованием лидокаина. О том, изменилась ли позиция женщины после возбуждения уголовного дела, следователи выяснят в ближайшее время при проведении ее допроса в качестве подозреваемой.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Фото nravstvennost.info

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях