Общество
2734

Бурятского «помещика» оштрафовали на 70 млн рублей за рытье траншеи

Арбитражный суд Бурятии оштрафовал фермера на 70 миллионов рублей за порчу земель. Он незаконно прокопал траншею длиной свыше 48 километров

Россельхознадзор республики обратился с иском к СПК «Индивидуальный помещик Федотов», сообщает РАПСИ. Желая сэкономить, фермер не стал устанавливать забор, а выкопал по периметру своего земельного участка траншею глубиной в 1,5 метра.

Длина незаконного ограждения превысила 48 километров. Выкопанный грунт был свален вдоль периметра. Пострадал плодородный слой почвы на землях, расположенных на территории Бичурского района.

Агрария oштрафовали на 25 тысяч рублей. Ему выдали предписание об устранении траншеи и рекультивации поврежденной почвы, которое он не исполнил.

Чтобы уклониться от возмещения ущерба, фермер переименовал свое предприятие в СПК «Пoбеда».

Россельхознадзор подал на предпринимателя в суд. Арбитражный суд Бурятии обязал СПК «Победа» возместить вред, нанесенный почвам. Размер ущерба оценили в 70 миллионов рублей. Аграрий также обязан уплатить государственную пошлину в размере 200 тысяч рублей.

Решение суда еще не вступило в силу.

Республиканский Россельхознадзор и ранее выявлял траншеи, вырытые в качестве ограждения. Однако фермеры выполняли предписания ведомства. Поэтому иски в отношении этих предпринимателей в суд не отравлялись.

Фото stav.aif.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях