Общество
2824

Прокуратура Бурятии пытается найти 220 миллионов рублей

23 января в арбитражном суде Бурятии рассмотрели иск прокурора РБ к строителям республиканского онкодиспанера. Валерий Петров уверен, что субподрядчику, коим является «Дархан-строй», был выплачен непредусмотренный контрактом и законодательством аванс

Несмотря на протест ответчиков по поводу присутствия телекамер на слушании дела, суд разрешил работу съемочной группе телеканала «Тивиком».

Ответчиками по иску оказались 4 учреждения - Минстрой, Управление капитального строительства, генподрядчик из Санкт-Петербурга и субподрядчик ООО «Дархан-строй».

Суть иска в том, что 220 миллионов рублей, перечисленные авансом по 4-миллиардному госконтракту на строительство онкологического диспансера, выплачены «Дархан-строю», по мнению прокуратуры, незаконно.

На вопрос суда, признают ли ответчики иск, первым в некое замешательство впал представитель Минстроя Наталья Солнцева.

- Да, - ответила она суду на этот вопрос.

- Признаете?

- Мы давали суду отзыв, где имеются возражения

- Значит, вы не признаете, вы должны ответить да или нет?

- Нет, нет.

- Хорошо садитесь.

По утверждению прокуратуры, аванс был выплачен на основании дополнительного соглашения, которое необходимо признать недействительным. К тому же на момент перечисления аванса какие-либо работы подрядчиком выполнены не были. Более того, пояснить, куда ушли эти 220 миллионов, не смог не один из ответчиков.

- Указанная сумма освоена вами, вы на эту сумму своему генеральному подрядчику работы передали, - спросила судья.

- К сожалению, на данный момент я, наверное, не могу ответить, - заявил Батор Будожапов, представитель ООО «Дарханстрой».

- А вы отчитались за эти 220 миллионов перед заказчиком? Вот, получили вы эти 220 миллионов, вам перечислили, а вы должны были отчитаться. Уже на сегодня у вас должен был быть отчет перед министерством, как заказчиком. Как эти деньги освоены, куда они ушли, - последовал очередной вопрос от судьи.

- Если такой вопрос возникает, мы исследуем данный вопрос. Я на следующее судебное заседание представлю полную и исчерпывающую информацию, - сказал Алексей Бардаханов, представитель Управления капитального строительства правительства Республики Бурятия:

В своих выступлениях ответчики ссылались лишь на гражданский кодекс, хотя федеральный закон запрещает раздавать авансы.

- То есть, вы считаете, что нормы 94 федерального закона не являются специальными нормами, которые подлежат рассмотрению в первую очередь? А уже в последующем, когда какие-то вопросы не разрешены, нужно применять нормы гражданского кодекса, - вопрошал судья.

- Законодатель нам дает право руководствоваться гражданским кодексом и иными федеральными законами, говорили ответчики.

В дополнение ко всему прокуроры заявили, что им известно, что к настоящему времени субподрядчик производил сдачу работ генподрядчику. И управлением капитального строительства эти работы приняты и оплачены, без учета аванса в 220 миллионов рублей. Ответчики тут же попросили суд перенести заседание, однако эту просьбу суд отклонил, назначив вынесение решения по данному иску на 30 января.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях