Общество
2359

"ИП-Бизнес": Жители Улан-Удэ требуют выпивки

С 1 января вступили в силу особые требования к розничной продаже алкогольной продукции. Мы решили проверить, как продавцы и покупатели относятся к новому запрету

Теперь продажа спиртного в нестационарных торговых объектах запрещена. И, самое главное, купить водку дешевле 170 рублей уже нельзя. А после 21.00 алкогольные напитки, к коим относятся как водка, так и пиво, продавать вовсе запрещено.



Покупатель уверен, что прав


Как выяснилось, с новыми правилами знакомы далеко не все покупатели. Из-за чего между ними и продавцами нередки конфликты. По большей части недовольство вызывает то, что с наступлением «детского времени» нельзя выпить. Некоторые улан-удэнцы пытаются любыми путями выманить у продавца бутылочку крепкого. Предлоги разные – от «Ну очень надо!» до «Я сегодня стал папой!».

Продавщица Евгения с 1 января наслушалась всякого. Стекло в двери павильона выбито местными алкоголиками, вместо него пакет.

- Наш магазинчик находится на Смолина, а здесь контингент в основном пьющий, - рассказывает Евгения. - Многие умоляют продать им спиртное среди ночи, некоторые даже пытаются вломиться в магазин, угрожают, матерятся. Выручка у нас значительно упала: большая часть дохода держалась на алкогольной продукции. До 1 января у нас был круглосуточный магазин, теперь мы работаем с 9 утра до 12 ночи.

Из водки чаще берут «Байкалфарм». Теперь она уходит с полок реже. Но, как считает девушка, продажу пива можно было бы продлить на два часа:

- Как человек считаю, правильно запрет ввели, но как продавец думаю, что лучше бы то же пиво разрешили до 11 вечера. Молодежь только после девяти вечера и выпивает. Некоторые уже знают про запрет и закупаются заранее.

Кому-то даже нравится…

В павильоне «Максим» драматических сцен не возникает, в голос твердят продавщицы:

- Мы только пивом торгуем. Вешаем объявление, что после девяти вечера пиво не продается, и наши покупатели уже привыкли к этому.

В кафе кинотеатра «Эрдэм» также нет проблем с посетителями – люди реагируют адекватно, не устраивая истерик, если им не продают спиртное после 21.00. Да и цена за бутылку водки здесь составляет целых 500 рублей.

Некоторым почитателям огненной воды, наоборот, пришлось приятно удивиться – водка, которая раньше стоила 200 рублей, теперь подешевела до 170 рублей.

- Все оставшиеся с прошлого года партии переоцениваются. Те, что были дешевле, теперь стоят 170 рублей, но вот, например, водка, которая стоила за 200 рублей, стала за 170, и люди удивляются – для них ведь стало лучше! - смеется продавец магазина «На Арбате». – Мы работаем до 21.00, так что у нас в любом случае нельзя купить спиртное позднее.

Ищущий да найдет. Любитель пенного напитка Сергей Кудряшов знает место, где ему всегда продадут пиво. Там он недавно купил 0,5 до девяти часов утра невзирая на то, что в магазине установлены видеокамеры.

Андрей Лаптев, старший инспектор Управления организации охраны общественного порядка МВД России по Бурятии:

- Полиция пресекает правонарушения в ходе регулярных рейдов по торговым точкам, а также по сообщениям граждан. Рейды проводятся с девяти вечера до двух часов ночи. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч рублей за продажу алкоголя в неустановленное время, для организаций – 30 - 40 тысяч рублей. Причем никаких предупреждений не будет, сразу санкции, а в некоторых случаях – аннулирование лицензии.



Фото: photosight.ru.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях