Происшествия
4010

В Улан-Удэ набирает обороты скандал с махинациями в депо

В РЖД набирает обороты скандал с махинациями в депо «Вагонной ремонтной компании № 1», где на старых боковых рамах колесной тележки агрегату, от исправности которого зависит устройство и безопасность всего грузового вагона, спиливались серийные номера и наносились другие цифры

Напомним, в ночь на 16 января в депо «Вагонной ремонтной компании № 1» были обнаружены боковые рамы колесных тележек, на которых перебивались номера. Таким образом, устаревшие детали выдавались за новые.

Стоит отметить, что рама тележки - один из наиболее важных узлов в грузовом вагоне, она удерживает колеса и несет на себе всю нагрузку. Руководство «ВРК-1» тогда ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не смогло.

17 января в Улан-Удэ выехала комиссия РЖД с целью проверить - действительно ли в ремонтном депо происходят махинации, угрожающие безопасности грузовых перевозок в России.

- РЖД серьезно обеспокоено данным фактом, на самом серьезном уровне была сформирована комиссия, которая вчера приступила к работе в данном депо. В случае, если данные факты подтвердятся и будет доказана вина руководителей и работников данного предприятия, то будут приняты самые жесточайшие меры, вплоть до увольнения данных людей с холдинга. Поскольку это напрямую угрожает безопасности движения на путях общего пользования, - сообщил начальник службы по связям с общественностью ВСЖД филиала ОАО «РЖД» Евгений Хохряков.

Телеканал «Тивиком» неоднократно обращался с запросом в дирекцию «Вагонной ремонтной компании № 1», но ответа на поставленные вопросы так и не получили:

«Мы без комментариев, никакой информации мы пока не можем вам предоставить», - таким был ответ.

А пока скандал набирает обороты. Расследование ведется транспортной полицией и прокуратурой. В данное время работают комиссии в Иркутске и в Улан-Удэ. В скором времени проверке подвергнется едва ли не весь подвижной грузовой и пассажирский состав.

Отметим, что 17 января сотрудниками транспортной полиции на станции Улан-Удэ был обнаружен грузовой вагон, на раме колесной тележки которого были найдены следы перебитых номеров. В данное время этот факт проверяет экспертиза, а сколько таких вагонов находится в эксплуатации РЖД, неизвестно.

Фото susanin.udm.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях