движение
2766

У водителей Улан-Удэ, не пропустивших пожарные машины, отобрали права

18 января в Улан-Удэ состоялся совместный рейд сотрудников МЧС и ГИБДД под девизом «Уступи дорогу!»

Время на сбор и выезд по тревоге у пожарных занимает не более сорока секунд. Однако, чтобы добраться до места ЧП, времени требуется очень много. Водители не спешат пропустить пожарную машину даже при включенных сигналах тревоги.

Огнеборцы уверяют, что в отсутствие препятствий они могли бы спасти больше жизней. Пример тому пожар 14 января, когда прибывший расчет, сбив пламя, обнаружил погибшую в нем женщину.

- Впереди идущий джип, я не помню номер, СГУ и спецсигналы все работали, но он нас не пропускал. Поэтому прибыли не так быстро, как хотелось бы. Мы тогда приехали за 8 минут, но могли приехать за шесть, - рассказывает командир отделения ПЧ № 56 Игорь Григорьев.

Не исключено, что для спасения этой жизни не хватило нескольких драгоценных минут.

Василий Бурлаков работает водителем пожарной машины почти 20 лет. За эти годы совершил несколько сотен боевых выездов. Он утверждает, на городских дорогах полно проблемных мест, где не помогут даже включенные спецсингалы.

- Проспект автомобилистов - там сразу два перекрестка. Выезд с Николая Петрова, выход на проспект Автомобилистов. Выезжать очень сложно, а в час пик вообще проблемно, - говорит он.

18 января камера телеканала «Тивиком» зафиксировала, как четверо водителей не пропустили пожарную машину. В наказание все они лишились своих водительских удостоверений на несколько месяцев.

За данное правонарушение предусмотрена административная санкция - лишение водительского удостоверения сроком от 1 до 3 месяцев или административный штраф от 300 до 500 рублей. В любом случае, у водителя водительское удостоверение изымается.

Фото ural.aif.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях