Общество
2844

"ИП. Село": В Еравне за любовь к спорту можно получить автомобиль

Как в районах поднимают интерес жителей к здоровому образу жизни

«Еравна выбирает спорт!» - под таким девизом прошел в районе 2012 год. Не зря говорят, что не бывает в спорте больших результатов без массового увлечения физкультурой. Здесь именно этому уделяют особое внимание. Тому есть яркие примеры.

Самым спортивным – автомобиль

В прошлом году по всем сельским поселениям района было объявлено соревнование по пяти видам спорта.

- Хочу отметить, что с самого начала появились высокие спортивные результаты и острый соревновательный дух. В дальнейшем мы планируем проводить подобные соревнования постоянно, - говорит Цыденжап Шагдаров, глава администрации Еравнинского района.

В результате первое место и главный приз – автомобиль УАЗ – достались сельскому поселению «Усть-Эгитуйское». Ключи победителю вручил глава района Цыденжап Шагдаров.

- В связи с 85-летием провели за год немало соревнований, в которых мы принимали участие. Результат – автомобиль. Теперь у нас будет возможность выезжать на соревнования. Вообще я уважаю спорт, и вся моя семья увлекается спортом, - говорит Дамдин Цыденов, житель поселения «Усть-Эгитуйское».

В призерах также оказались сельские поселения «Ульдургинское» и «Эгитуйское», которые были награждены солидными денежными призами.

Кроме того, 1 декабря был запущен аналогичный проект «Зимние виды спорта Еравны», по которому весной будут подведены итоги и определятся победители. Кроме того, каждый год будет проходить спартакиада, посвященная Международному дню инвалидов.



«Мечтаю стать чемпионом!»


Одно из наиболее значимых спортивных событий – это запуск большого культурно-спортивного комплекса (КСК). Теперь в ДЮСШ можно параллельно проводить тренировки по секциям, районные соревнования, а также принимать республиканские сельские спортивные игры.

Ежедневно сюда приходят и воспитанники спортивных школ, любители физической культуры. Простор для развития здесь широкий. В двухэтажном комплексе располагаются зал для бокса, борьбы, стрельбы из лука, на первом этаже на большой площадке можно поиграть в футбол, волейбол и теннис. В КСК есть и уютный бильярдный зал.

- Такое большое здание и то на всех места не хватает, желающих очень много! Все это стало возможным благодаря администрации, - говорят работники КСК и ДЮСШ.

Занимаются с юными талантами профессиональные тренеры. И уже есть результаты. Среди воспитанников призеры чемпионатов разных видов спорта в СФО, России, Европы и мира. Подрастают и будущие чемпионы.

Мальчишки амбициозны и целеустремленны. К примеру, 8-летний Баярто Бадараев занимается борьбой с первого класса.

- Мне нравится заниматься спортом, у нас хороший тренер. Мой любимый борец - Дугар Жамсуев (мастер спорта СССР, чемпион Европы и России. – Прим. авт.), хочу быть, как он, - признается юный спортсмен.



Главные достижения еравнинцев в 2012 году:


- Алексей Журавлев – чемпион Европы среди юношей и девушек по гиревому спорту;

- Сергей Любимский – чемпион Европы и чемпион мира по гиревому спорту среди юниоров;

- Ирина Сандитова – 1-е место на республиканском турнире по стрельбе из лука памяти Батожапа Бальчинова;

- Мэргэн Дугарцыренов – 1-е место на всероссийском турнире по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Алексея Ковалева;

- Гарма Шагдаров – 1-е место на молодежном турнире Бурятии по национальной борьбе;

- Мира Губенина и Сэржэма Цыденова – 2-е место на молодежном турнире Бурятии по национальной борьбе.

Лучшие в мире по поднятию гирь

Еще одним коронным видом спорта для Еравны является гиревой спорт. Редко бывает такое, чтобы еравнинская земля не праздновала успех в этом виде спорта. Игорь Блохин тренирует здесь уже не первый год. В Еравнинском районе он уже воспитал одного призера и трех чемпионов России, чемпиона Европы.

- И другим есть на кого равняться. Занимаются, стараются, тем более условия все есть, - говорит Игорь Блохин. – Когда в 2005 году открыли, ничего не было. Подарили две гири, я свое что-то приносил. Через два года я уже повез парня на чемпионат России, и выиграли. И так помаленьку пошло-поехало, - вспоминает тренер.

Ветераны спорта Еравны:

- Норбоев Иван Цыбикжапович – заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Бурятия, в свои 73 года продолжает тренировать детей по стрельбе из лука и участвовать в соревнованиях.

- Дондоков Цокто Базаржапович – в свои 75 лет продолжает участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам и легкой атлетике среди ветеранов, представляя Еравну.

Есть проблема

Но есть и небольшие неудобства. В зале КСК зимой прохладно. Раньше это здание было приспособлено под гараж, поэтому температура здесь низкая. Решить этот вопрос стараются максимально. Утеплили стены, поставили стеклопакеты, поменяли трубы. Обошлось это почти в 2 млн рублей.

- А сейчас готовится проектно-сметная документация – здание укрепят, обошьют, будет душевая, туалеты и многое другое. На это потребуется около 30 млн рублей, - делятся планами директор ДЮСШ Нимаев Станислав Цыренович.

Спорт. Итоги-2012

С особой любовью жители района относятся к развитию и популяризации национальных видов спорта: борьбе, стрельбе из лука и конным скачкам. Ежегодно в Сосново-Озерском и других селах проводятся республиканские и районные турниры, на которые съезжаются спортсмены со всей этнической Бурятии.

Появляются новые «звездочки», такие как Эрдэм Будажанаев и Алдар Болотов, Балбар Цыренов и Ульяна Фирсова – призеры первенств Республики Бурятия, Сибирского федерального округа и Российской Федерации.

Изюминкой прошлогоднего турнира, проходившего в селе Ширинга, стало соревнование по стрельбе из лука между главами поселений. В итоге победу одержал глава сельского поселения «Тужинкинское» Жаргал Доржиев.

Вообще за 2012 год в районе прошло 42 крупных спортивных соревнования, в которых приняло участие около восьми тысяч человек. Кроме традиционных видов спорта уделяется внимание и культурно-спортивным соревнованиям. Весело и с пользой можно провести время на спортивном празднике «Папа, мама, я – спортивная семья», в акциях «Единый день спорта», а также на всевозможных флеш-мобах. На одном из таких в один день на стадионы и площадки района одновременно вышли практически все жители района.

Владимир Жапов, Ирина Нимацыренова.

Фото из архива администрации МО «Еравнинский район»
.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях