Общество
2791

30 семей сотрудников УФСИН Бурятии выселяют из квартир

Такое решение приняло руководство службы, которое 3 года назад само же и предложило заселиться в здание бывшей воинской части

Люди на свои деньги отремонтировали ветхий дом, подвели коммуникации, свет и воду. Но спустя пару лет в УФСИНе решили, что сотрудники заселились незаконно, подали на них в суд и выиграли дело.

Дмитрий Щербатюк показывает 36 «квадратов», которые ещё совсем недавно считал своими. Из бывшей гауптвахты без окон и дверей подполковник на пенсии сделал уютную квартиру. На ремонт и подвод коммуникаций мужчина потратил 750 тысяч. Казалось бы, живи и радуйся, но УФСИН посчитало, что бывший сотрудник заселился незаконно. Служба подала в суд и выиграла дело. Дмитрия попросили освободить жилплощадь.

- В 2011 году я ушел на пенсию и, буквально через полгода, УФСИН подал в суд иск на моё выселение, так как посчитало, что моё вселение было незаконным. На тот момент был руководителем Сергей Петрович Суш, но после 2010 года была смена руководства. Новый руководитель, я так думаю, не хочет брать на себя ответственность по передаче нам данного жилья, хотя было обещано, что после регистрации права УФСИН заключит с нами договор социального найма, - рассказывает Дмитрий Щербатюк.

Дмитрий подал встречный иск, обвинив УФСИН в незаконном обогащении, и потребовал возместить ему деньги, потраченные на ремонт. Но и их он рискует не получить.

В службе исполнения наказания объясняют: у истца нет документов, которые доказывают законность его заселения. Ни договора, ни рапорта с просьбой об улучшении жилищных условий в УФСИНе не имеется, поэтому и вкладываться в эту квартиру ему было нельзя.

- ФСИН России дала согласие о привлечении денежных средств только тех лиц, которые состояли в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, чтобы потом в установленном порядке заключить с ними договоры социального найма. Дмитрий Щербатюк в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий никогда не состоял, у него имеется жилой дом, и какие-либо основания вкладывать денежные средства у него отсутствовали, - заявила старший юрисконсульт УФСИН России по Бурятии Рагнеда Плюснина.

Право на жильё в этом доме имеют лишь 6 семей. Часть из них уже приватизировала квартиры. Но, в такой же патовой ситуации, что и Дмитрий, еще 28 сотрудников УФСИН. Пока они работают в структуре, то имеют право жить в служебных квартирах, но если уйдут на пенсию или уволятся, их выселят, как и Дмитрия Щербатюка.

Люди боятся остаться без крыши над головой и продолжают оплачивать огромные кредиты, которые взяли, надеясь на лучшее будущее.



Фото фсин.рф

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях