Бизнес
2899

Глава Бурятии призвал бизнесменов повышать производительность труда

«Производительность труда на предприятиях должны быть приближена к европейским стандартам», - такое заявление глава Бурятии Вячеслав Наговицын сделал в ходе очередной рабочей поездки по предприятиям, получившим средства господдержки на развитие производства

Вячеслав Наговицын не только ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции, но и обсудил с руководителями дальнейшие перспективы развития предприятий.

В число намеченных к осмотру объектов вошли ООО «Особняк», которое уже на протяжении 10 лет занимается производством различных металлических изделий, ООО «Вуд-Мастер», выпускающее стеклопакеты, окна и дверные блоки, предприятие по изготовлению рабочих перчаток «ИП Плюснина Тамара Ивановна» и компания «Элит», производящая кондитерские и хлебобулочные изделия. Всем этим предприятиям оказываются различные формы государственной поддержки: выплаты части процентов по кредитам и лизинговым платежам, субсидирование  части стоимости оборудования, а также средства, привлекаемые из коммерческих банков под поручительство республиканского гарантийного фонда.

_MRK2143.jpg

- Сегодня возможности бюджета практически не ограничены: объём выделенных средств уже превысил миллиард рублей, и мы продолжаем его увеличивать, – подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Развивать свой бизнес, таким образом, может любое предприятие, но ориентация идёт, прежде всего, на те, где производительность труда составляет 35000 евро в год на человека.

_MRK2190.jpg

- Это средний показатель европейских стран, к которому мы должны стремиться, – заявил глава республики. – Предприятия, которые ему не соответствуют, должны заняться техническим перевооружениям. Иначе в ближайшее время они проиграют в конкурентной среде.

Кроме того, глава Бурятии призвал экспортировать продукцию за пределы республики.

- Это Монголия, Китай и Иркутская область, – отметил Наговицын. – В данном случае республика заинтересована в поступлении денежных средств из соседних регионов, за счёт которых она будет развиваться.

_MRK2218.jpg

Все четыре предприятия добились определённых успехов в этом направлении. Так, ООО «Особняк» с 2011 года реализует проект по производству металлокаркаса зданий и сооружений из тонкостенной стали. Для этого предприятию была предоставлена государственная поддержка в размере 3 миллионов рублей. Проект будет завершён к середине 2013 года. С начала его осуществления годовой объём платежей в бюджеты разных уровней увеличился на 590 тысяч рублей. К 2015 году руководство планирует увеличить это показатель до 4 млн. рублей, обеспечить новыми рабочими местами ещё 15 человек и создать новое производство сэндвич-панелей.

_MRK2269.jpg

ООО «Вуд-Мастер», которое на протяжении 14 лет занимается выпуском столярных изделий, открыло цех по производству стеклопакетов в 2011 году. За один год выручка от производства и продажи товара увеличилась на 65 миллионов рублей. В планах предприятия – создание дополнительных рабочих мест и увеличение выручки до 200 млн. рублей в год.

_MRK2278.jpg

Предприятие «ИП Плюснина Тамара Ивановна», которое также посетил глава республики, начало осваивать производство рабочих перчаток в 2011 году. На средства, выделенные из республиканского бюджета, было приобретено 10 новых станков. Годовая выручка от производства и реализации сейчас составляет 10 млн. рублей.

_MRK2319.jpg

Сейчас предприятие нуждается в дополнительных станках-автоматах. Оно планирует расширить ассортимент производства, освоив выпуск облитой перчатки.

В компании «Элит» в прошлом году взяли курс на техническое перевооружение предприятия, поскольку старое оборудование было малопроизводительным. – К 2015 году мы взяли на себя обязательства увеличить занятость до 65 человек, – рассказал главный инженер компании «Элит» Виталий Серый.

_MRK2355.jpg

Сегодня предприятие поставляет свою продукцию в Иркутскую область, Забайкальский край, Якутск и Монголию.

- Общая площадь нашего производства составляет 1350 квадратных метров, – объясняет Виталий Серый. – Из-за нехватки производственных помещений мы не имеем возможности развиваться дальше.

_MRK2384.jpg

В ближайшее время «Элит» планирует запустить ещё одну производственную линию – по изготовлению зефира. Технология уже освоена, осталось лишь дождаться, когда доставят необходимое оборудование.

- Республика имеет сегодня все возможности для развития строительной индустрии. Возможно, краски и крепёжные элементы пока будут поставлять из других регионов, но крупные стройматериалы мы можем производить сами. Все предприятия, которые мы сегодня посетили, имеют хорошие показатели и развиваются комплексно, а это самое главное, – резюмировал Вячеслав Наговицын.



Фото Марк Агнор

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях