Общество
3156

11 января Баргузинский заповедник празднует свой день рождения

Он был создан 1917 году и стал первым заповедником в истории России, расположенным на государственной земле

В те годы в задачу Баргузинского заповедника и его сотрудников входило сохранение и изучение соболя – фаворита пушного царства. В начале 20 столетия из-за неограниченного отстрела зверёк, некогда заселявший огромную территорию от Северного Приуралья до Сахалина, оказался на грани исчезновения. Так, в год создания заповедника на его территории обитало всего около 30 зверьков.

Спустя годы, в конце 20-го столетия численность соболей приближалась к 1200 особям, как в лучшую пору.

Сейчас заповедная территория – это уникальная природная лаборатория, тщательно охраняемая от нежелательного антропогенного влияния. Туристы, совершающие круизы по Байкалу, имеют возможность познакомиться с центральным поселком заповедника – Давшее и с экспозицией его музея. Заповедник, расположенный на центральной части западных склонов Баргузинского хребта и байкальского северо-восточного побережья, занимает 374 322 га суши и 15 000 га акватории Байкала.

Деятельность заповедника получила международное признание: в 1986 году он был включен в международную сеть биосферных станций, решением ЮНЕСКО ему присвоен статус биосферного.

И не случайно с 1997 года день образования Баргузинского заповедника отмечается в России как День заповедников.

День рождения 11 января также празднует актер Константин Хабенский, советский киносценарист и режиссер Владимир Венгеров и заместитель руководителя администрации главы Бурятии Ирина Смоляк.

Именины 11 января отмечают Анна, Варвара, Вениамин, Георгий, Евдокия, Иван, Наталья и Фаддей.



Фото из архива.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях