Джидинский район
2172

Новый год в Бурятии начался с коммунальной аварии

В селе Петропавловка Джидинского района накануне Рождества несколько многоквартирных домов остались без отопления. Причиной случившегося стали поломки в котельной: сгорел электродвигатель дымососа

Как стало известно «Информ Полису», в ночь на 7 января в Петропавловке жители сразу семи многоквартирных домов на улицах Строителей, Рокоссовского, Механизаторская  буквально замерзали в своих квартирах. С трех часов ночи температура в жилищах опустилась до плюс 10 – 12 градусов. От холода не спасали даже обогреватели, которые работали без остановки почти половину суток.

- С трех часов ночи до восьми вечера у нас батареи были холодные, - рассказала «Информ Полису» жительница Петропавловки Ольга. - Я обратилась к заместителю главы  района, а он отвечает: «Всё под контролем, не создавайте панику».

По словам Ольги, проблемы с отоплением начались со старта отопительного сезона.

- В прошлом году было очень тепло. А нынче у меня в квартире температура даже в обычные дни выше 16 градусов не поднимается. Видимо, уголь плохой, но все наши дома страдают в эту зиму. Хочу ехать по этому вопросу на прием к Петру Лукичу Носкову, - сказала женщина.

Если всю прошлую зиму, по словам жителей, в их квартирах было жарко и они даже ходили в шортах и майках, то теперь они вспоминают о том времени как о благодатном периоде. Сейчас они кутаются в теплые вещи, не отходят от обогревателей. Доходит до того, что люди, отчаявшись обогреть всю квартиру, вынуждены включать обогреватели только в одной из комнат, куда и перебираются семьями. Некоторые были вынуждены покинуть дома и спасаться от холода у своих родственников.

- Когда отопление отключили, я собрала детей и увезла их к бабушке. А вообще в эту зиму у нас гораздо холоднее, температура поднимается только до 18 градусов. У нас трехкомнатная квартира, а вынуждены жить  все в одной комнате. Причем работают два обогревателя, за электроэнергию приходится платить по тысяче рублей в месяц, - говорит Инесса Баннова.

Руководство района факт аварии не отрицает. Однако называет это ЧП рядовым и уверяет, что сейчас все работает в нормальном режиме. По словам Геннадия Шмана, и.о. первого заместителя МО «Джидинский район», поломка уже устранена.

- У нас сгорел электродвигатель дымососа, но котельная топилась и температура поддерживалась. Вчера котельную запустили в три-четыре часа дня, сейчас все работает. Это рядовая плановая поломка, от этого никуда не уйдешь, - сообщил Геннадий Шман.

И почему-то подчеркнул, что этой зимой сложности с отоплением возникли у всей республики.

Фото primamedia.ru

Автор: Татьяна Неврина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях