Спорт
2822

Календарь спортивных соревнований на 2013 год

Предлагаем вашему вниманию календарь важнейших событий из мира спорта, которые ждут своих болельщиков в первой половине 2013 года

ЯНВАРЬ

11-13 января. Конькобежный спорт. Чемпионат Европы в классическом многоборье. Херенвен, Нидерланды.

11-27 января. Гандбол. Чемпионат мира. Мужчины. Испания.

Чемпионат мира по гандболу с участием 24 команд пройдёт в Испании. Не обойдётся и без присутствия российской дружины, хотя два года назад наши гандболисты впервые в своей новейшей истории не прошли квалификацию. На первом этапе будет образовано четыре группы по шесть команд, затем, когда останется 16 сборных, начнутся игры на вылет. 

Россия сыграет в одной группе с Данией, Македонией, Исландией, Катаром и Чили. Все матчи данного секстета состоятся в Севилье. Другие матчи запланированы в Барселоне, Мадриде, Сарагосе, Гранольерсе и Гвадалахаре.

17-27 января. Сноуборд. Чемпионат мира. Стоунэм, Канада.

Чемпионаты мира по сноуборду проводятся с 1996 года. Нынешнее первенство станет десятым в истории. За это время на счету россиян четыре медали, три из которых приходятся на женский параллельный гигантский слалом. В Стоунэме Алёна Заварзина будет защищать звание чемпионки мира, добытое ею два года назад.

18-20 января. Шорт-трек. Чемпионат Европы. Мальмё, Швеция.

21-27 января. Фигурное катание. Чемпионат Европы. Загреб, Хорватия.

21 января – 3 февраля. Бобслей, скелетон. Чемпионат мира. Санкт-Мориц, Швейцария.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону пройдёт чуть раньше, чем обычно – уже в конце января, а не в середине февраля. В прошлом году российские спортсмены не завоевали ни одной медали, что привело к обновлению в бобслейном тренерском штабе. С Пьером Людерсом россияне готовы штурмовать новые высоты.

23 января – 2 февраля. Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Швеция, Норвегия.

33-й чемпионат мира по хоккею с мячом пройдёт на родине действующих чемпионов в Швеции. За всё время проведения этих соревнований победителями становились только три сборные: Россия (СССР), Швеция и Финляндия. В 2012 году россияне потерпели обидное поражение в финале, упустив преимущество в счёте в два мяча. Большинство матчей будущего чемпионата состоятся в Венерсборге. По одной встрече досталось Гётеборгу и Трольхеттану. Ещё один матч с участием Норвегии состоится за пределами Швеции – в Осло.

26-27 января. Конькобежный спорт. Чемпионат мира в спринтерском многоборье. Солт-Лейк-Сити, США.



ФЕВРАЛЬ


1-3 февраля. Санный спорт. Чемпионат мира. Уистлер, Канада.

Прошлогодний чемпионат мира оказался сверх удачным для сборной России. В заездах одиночек Альберт Демченко и Татьяна Иванова выиграли серебряные медали. Они же, а также двойка Владислав Южаков/Владимир Махнутин, принесли России третье серебро в смешанных соревнованиях. Закрепить этот успех предстоит на одной из самых сложных трасс в мире в канадском Уистлере.

5-17 февраля. Горнолыжный спорт. Чемпионат мира. Шладминг, Австрия.

11-17 февраля. Бобслей, скелетон. Кубок мира. Сочи, Россия.

Первый международный тест для ещё одного объекта будущей Олимпиады в Сочи. Соревнования пройдут в центре санного спорта «Санки», причём, они будут завершающими в этом сезоне для бобслеистов и скелетонистов. Отметим, что через неделю эту трассу в соревновательном режиме протестируют и саночники.

16-17 февраля. Конькобежный спорт. Чемпионат мира в классическом многоборье. Хамар, Норвегия.

В 2011 году Иван Скобрев впервые стал чемпионом мира, прервав четырёхлетнюю гегемонию Свена Крамера (который тогда, впрочем, не выступал). Год назад в Москве Крамер триумфально вернулся, завоевав своё пятое золото в классическом многоборье, а голландцы заняли весь пьедестал почёта, вынудив Скобрева довольствоваться только пятым местом. Удастся ли Ивану на сей раз посягнуть на позиции голландцев – узнаем в феврале. Соревнования пройдут в норвежском Хамаре на арене «Викингскипет» (Корабль Викингов).

20-24 февраля. Велоспорт. Чемпионат мира на треке. Минск, Белоруссия.

20 февраля – 3 марта. Лыжные гонки, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье. Чемпионат мира. Валь-ди-Фьемме, Италия.

21 комплект наград будет разыгран на чемпионате мира по лыжным видам спорта. Количество медалей не изменилось по сравнению с предыдущим первенством, прошедшим два года назад в Осло. Россияне тогда не выиграли ни одного золота, а победителями общекомандного зачёта стали норвежцы. 

Валь-ди-Фьемме уже в третий раз принимает данные соревнования, и этот курорт стал первым местом, удостоившемся права провести чемпионат мира во второй раз в XXI веке. В 2013 году впервые за всю историю программу соревнований пополнит смешанный командный турнир по прыжкам с трамплина, участниками которого будут и мужчины, и женщины.



МАРТ


28 февраля – 10 марта. Кёрлинг. Чемпионат мира среди юниоров. Сочи, Россия.

1-3 марта. Лёгкая атлетика. Чемпионат Европы в зале. Гётеборг, Швеция.

5-10 марта. Фристайл. Чемпионат мира. Норвегия (Осло, Восс).

8-10 марта. Шорт-трек. Чемпионат мира. Дебрецен, Венгрия.

Венгерский Дебрецен принимает ежегодный чемпионат мира по шорт-треку. Последний раз европейский спортсмен побеждал на данном турнире аж в 2003 году. Шансы прервать эту чёрную полосу есть у российской дружины, которая с приходом на пост главного тренера Себастьяна Кроса, а также набравшего форму Виктора Ана проводит лучший сезон в истории. Возможно, удастся вмешаться в спор за медали и Владимиру Григорьеву.

10-17 марта. Фигурное катание. Чемпионат мира. Лондон (Онтарио), Канада.

16-24 марта. Кёрлинг. Женщины. Чемпионат мира. Рига, Латвия.

В прошлом году россиянки во второй раз в своей истории выиграли европейское первенство. Теперь самое время продемонстрировать свою силу на мировой арене. Кстати, на чемпионатах мира наша команда никогда не выходила в плей-офф.

19-24 марта. Спортивная борьба. Чемпионат Европы. Тбилиси, Грузия.

21-24 марта. Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Сочи, Россия.



АПРЕЛЬ


30 марта – 7 апреля. Кёрлинг. Мужчины. Чемпионат мира. Виктория, Канада.

Заняв достойное пятое место на чемпионате Европы, мужская сборная России по кёрлингу впервые в своей истории квалифицировалась на мировое первенство, которое пройдёт в начале апреля на родине 34-кратных чемпионов мира.

13-20 апреля. Кёрлинг. Чемпионат мира среди смешанных пар. Фредериктон, Канада.

25-28 апреля. Дзюдо. Чемпионат Европы. Будапешт, Венгрия.

24-й ежегодный чемпионат Европы по дзюдо состоится в Будапеште. Год назад в Челябинске россияне выиграли 11 медалей, включая шесть золотых, после чего успешно выступили и на Олимпиаде. К новому чемпионату Европы россияне подходят в статусе одних из фаворитов в каждой весовой категории.

Мини-футбол. Кубок УЕФА. Финал четырёх. Тбилиси, Грузия.

Точные даты проведения финала четырёх Кубка УЕФА по мини-футболу ещё не определены. Он состоится в конце апреля в Тбилиси. Оспаривать звание лучшей команды Европы будут «Иберия Стар» (Грузия), Кайрат (Казахстан) и два прошлогодних финалиста: испанская «Барселона» и московское «Динамо». Год назад успех сопутствовал каталонцам.

МАЙ

4-26 мая. Велоспорт. Веломногодневка «Джиро д'Италия». Италия.

10 мая. Лёгкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Первый этап. Доха, Катар.

Четвёртый год подряд «Бриллиантовая лига» берёт старт в Катаре. Ведущие спортсмены со всей планеты вновь будут бороться за главные призы, вручаемые организаторами лучшим из лучших в своих дисциплинах, и на кону опять будут стоять бриллианты. В прошлом году Александр Меньков и Елена Соколова выиграли общий зачёт в прыжках в длину. Предлагаем вашему вниманию календарь всех 14-ти этапов турнира:

10 мая — Доха, Катар.

18 мая — Шанхай, Китай.

25 мая – Нью-Йорк, США

1 июня — Юджин, США.

6 июня — Рим, Италия.

13 июня — Осло, Норвегия.

30 июня — Бирмингем, Великобритания.

4 июля – Лозанна, Швейцария.

6 июля — Париж, Франция.

19 июля — Монако.

26-27 июля — Лондон, Великобритания.

23 августа — Стокгольм, Швеция.

29 августа — Цюрих, Швейцария.

6 сентября — Брюссель, Бельгия.

13-20 мая. Настольный теннис. Чемпионат мира. Париж, Франция.

ИЮНЬ

31 мая – 2 июня. Академическая гребля. Чемпионат Европы. Севилья, Испания.

31 мая – 2 июня. Художественная гимнастика. Чемпионат Европы. Вена, Австрия.

В Вене состоится 29-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Австрийская столица во второй раз в истории получила право проведения подобных соревнований: чемпионат Европы уже проходил здесь в 1984 году.

16-21 июня. Фехтование. Чемпионат Европы. Загреб, Хорватия.

28-30 июня. Регби-7. Кубок мира. Москва, Россия.

Шестой розыгрыш Кубка мира по регби-7 пройдёт в Москве. Это последние подобные соревнования, поскольку после вхождения данного вида спорта в олимпийскую программу, именно Олимпиада станет главным турниром четырёхлетия.

 Борьбу за победу на последнем Кубке мира поведут 24 мужских и 16 женских команд. Действующими чемпионами являются Уэльс и Австралия соответственно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях