Общество
2367

28 декабря отмечается Международный день кино

Праздник кинематографистов и любителей кино отмечается с 1895 года. Тогда в Париже прошел первый сеанс кино братьев Люмьер [познавательное на infpol.ru]

Праздник кинематографистов и любителей кино отмечается с 1895 года. Тогда в Париже прошел первый сеанс кино братьев Люмьер

Первый в истории кино сеанс синематографа состоялся в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли). Чуть ранее, в том же 1895 году, французы Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». 28 декабря на бульваре Капуцинок публике представили первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Фильм был показан публике за деньги.

Демонстрация «Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота» вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего семь минут.

С тех пор кинематограф прошел большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового

Сегодня по всему миру сегодня проводится много различных кинофестивалей: «Оскар», Московский Международный кинофестиваль, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах, Венецианский международный кинофестиваль, «Берлинале», фестиваль имени братьев Люмьер и другие. Также в разных странах мира установлены свои Дни национального кинематографа. Например, День российского кино отмечается ежегодно 27 августа.

28 декабря на свет появились советский военачальник, Маршал Советского Союза Иван Конев, «враг государства №1» Жак Мерин и 28-й президент США, лауреат Нобелевской премии Томас Вудро Вильсон.

Именины 28 декабря отмечают Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан .

Фото: open.az.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях