Общество
1798

Новая техника для тушения пожаров поступила в Бурятию

МЧС России безвозмездно выделило Бурятии четыре авторазливочные станции, также в республику поступили 18 пожарных мотопомп, что улучшит защиту населенных пунктов от пожаров, сообщил представитель республиканского агентства по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

С учетом новой техники «прикрытие» от пожаров будет обеспечено для почти 93% населенных пунктов Бурятии, тогда как в марте 2012 года эта доля составляла 81%. Численность добровольных пожарных формирований в республике превысила 340 подразделений, в их состав вошли около 3,5 тысяч добровольцев. Все пожарные дружины обеспечены необходимой техникой.

«За 2012 год закуплена и передана в муниципальное образование 141 мотопомпа с пожарно-химическим вооружением, свыше 1,3 тысячи ранцевых лесных огнетушителей. Прибывший в Бурятию груз в составе 18 пожарных мотопомп будет передаваться в муниципалитеты после Нового года, он позволит нам усилить прикрытие населенных пунктов и населения от огня», - уточнил он.

Представитель ведомства сообщил, что после того как к 47 авторазливочным станциям АРС-14, которые ранее безвозмездно передало Бурятии Министерство обороны, добавились четыре авторазливочные станции от МЧС, в распоряжении оказалась 51 единица этой техники.

Также в рамках расширения «прикрытия» деревень и сел в Бурятии в уходящем году появилась пожарная часть в поселке Турка в особой турзоне «Байкальская гавань».

«Правительство Бурятии выделило на оснащение новым спасательным оборудованием более 6,4 миллиона рублей, за счет бюджета республики также закуплены пять оперативных автомобилей на базе «УАЗ», стоимостью около 2 миллионов рублей. Жители девяти поселений вблизи «Байкальской гавани» и восьми поселений Джидинского района могут спать спокойно», - отметил он.

В целом, оценивая готовность службы к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, представитель республиканского агентства по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям подчеркнул, что эффективность ликвидации ЧС во многом определяется наличием материальных ресурсов, достаточными запасами продовольствия, медикаментов, транспортных средств и так далее.

«В республиканском резерве имеются все необходимые материальные средства для жизнеобеспечения населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций», - заявил он.

Фото tverigrad.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях