Общество
2977

В ближайшие дни в Бурятии потеплеет

Проверка на прочность продолжается. Вчера ночью столбик термометра в Улан-Удэ показывал минус 37 градусов



Его уже назвали аномально холодным. В некоторые дни декабря температура за окном отклонялась от нормы на 7-11 градусов. Морозы достигали -42, а северяне прочувствовали на себе все 50.

- Мороз на территории Сибири вызвали так называемые «ультраполярные вторжения», то есть холодные воздушные массы из Якутии смещаются на Западную и Восточную Сибирь. Примерно такая же зима морозная, декабрь, была в 2009 году, - сообщила Ирина Черноус, пресс-секретарь Гидрометеоцентра Бурятии.

Однако синоптики полны оптимизма – потепление в Бурятию идёт. И движется оно гораздо быстрее, чем передвигаются автомобили по дорогам города.

- 26 декабря антициклон стал интенсивно разрушаться, и на смену ему спешит циклон с Алтая со скоростью 70 км/ч. И в ближайшие сутки по южной половине республики произойдёт смена погоды. Местами пройдёт снег и температурный фон повысится, - говорит Ирина Черноус.

Прогноз погоды на главную ночь года синоптики пока держат в тайне. Предлагают поверить в новогоднее чудо и обещают раскрыть карты накануне 31 декабря.



Фото radiosibir.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях