избиение
3701

В Бурятии односельчане избили сотрудника изолятора за отказ пронести запрещенные предметы

14 декабря 2012 года в селе Новоильинск Заиграевского района Республики Бурятия трое местных жителей 23, 24 и 39 лет, напали и избили односельчанина – работника следственного изолятора, отказавшегося проносить для содержавшихся под стражей заключенных запрещенные предметы

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии, потерпевший с детства был знаком с напавшими на него односельчанами, с двумя из них он учился в одном классе и после школы поддерживал приятельские отношения. После службы в армии молодой человек устроился на службу младшим инспектором следственного изолятора, расположенного в городе Улан-Удэ. Спустя некоторое время о его работе узнали бывшие одноклассники, которые к этому времени стали поддерживать тесные отношения с криминалитетом.

14 декабря 2012 года в вечернее время они вместе с несколькими своими знакомыми на автомобиле приехали к дому сотрудника изолятора и позвали его покататься по селу. Ничего не подозревающий молодой человек сел в машину к приятелям. Отъехав в безлюдное место и выйдя из машины, один из обвиняемых сначала путем уговоров, а затем – угроз, попытался заставить младшего инспектора проносить на территорию изолятора и передавать содержащимся там заключенным различные запрещенные предметы. Однако молодой человек отказался выполнять требования злоумышленников. Тогда беседовавший с ним одноклассник схватил биту и нанес ею несколько ударов по голове и телу представителя власти. Затем к ним подбежали еще двое находившихся в машине мужчин, которые также нанесли несколько ударов ногами по телу упавшего на землю сотрудника изолятора. После этого нападавшие сели в автомобиль и скрылись с места происшествия. Однако в скором времени они были задержаны.

Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту в отношении нападавших возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В настоящее время в отношении одного из обвиняемых, выполнявшего самую активную роль в нападении на представителя власти, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Пострадавший сотрудник следственного изолятора взят под охрану службой собственной безопасности УФСИН России по Республике Бурятия.

Фото radiosvoboda.org

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях