Общество
7133

Усть-Баргузин завалило снегом

Поселок Усть-Баргузин в Баргузинском районе Бурятии полностью завалило снегом. Под его тяжестью в домах рухнули крыши, единственный грейдер из-за непрерывной работы вышел из строя. В поселке объявлен режим ЧС

Об этом infpol.ru сообщил глава местной администрации Александр Колмаков.

IMG_2030.JPG

- Снег идет с 12 декабря практически не переставая, - сообщил он по телефону. – Сегодня уже 24 декабря, а он все идет! Да еще с ветром! Старожилы говорят, что такого бедствия не было уже лет 50. Дороги завалены. У нас был небольшой грейдер, мы им чистили дороги. Но машина, которая работала без перерыва 5 дней, вышла из строя – коленвал лопнул!

IMG_2031.JPG

По словам главы населенного пункта, снега навалило столько, что на домах не выдерживают крыши.

IMG_2032.JPG

- На крышах снег целыми козырьками лежит! Стропила не выдерживают. У меня уже 10 заявлений о том, что крыши упали. Рухнули стропила в 8 жилых домах, кафе и на крыше гаража. В одном случае стропила переломилась, упала и пробила потолок жилого дома. По счастью, никого не задела. Но что теперь людям делать? У них дети маленькие! – рассказывает Александр Колмаков.

IMG_2034.JPG

По его словам он уже обратился к жителям поселка с просьбой немедленно сбрасывать снег с крыш. Но не все это могут сделать.

IMG_2041.JPG

- У меня же в домах и бабушки одни живут, и женщины с детьми. Им-то как?! Я обратился в МЧС. Спасибо ребятам-спасателям из нашего отряда – они расчищают дорогу, скидывают снег с крыш, - говорит глава поселка.

IMG_2046.JPG

Когда стало ясно, что дороги к социально-значимым объектам окончательно замело, Александр Колмаков бросился к местным предпринимателям.

IMG_2070.JPG

- У нас в поселке много пилорам. Так вот, ребята среагировали, выкатили на улицы погрузчики. Представляете – обычные машины-погрузчики. Надели на «клыки» самодельные ковши и расчистили дорогу к поликлинике, почте, сберкассе. В целом, к 17 объектам дорогу проложили. Центральную трассу расчистили, но передвигаются люди только на «УАЗиках». А снег-то все идет! Нужен большой грейдер. Районные власти обещают помочь, но у них сейчас вся техника работает на республиканской трассе. Пока район объявил режим ЧС в нашем поселке, - рассказывает Александр Колмаков.

IMG_2076.JPG

Еще одна проблема – сброшенный с крыш снег лежит у домов кучами почти в человеческий рост.

IMG_2077.JPG

- Надо немедленно убирать его. Иначе по весне мы просто утонем, - говорит глава поселка.

По словам Александра Колмакова, такая же ситуация и в селе Максимиха.

IMG_2081.JPG

- Эту деревню тоже завалило. Но пока мы им помочь не можем. Сил хватает только на Усть-Баргузин, - говорит глава поселка.

IMG_2105.JPG

В пресс-службе ГУ МЧС России по Бурятии информацию о «большом снегопаде» в Усть-Баргузине подтвердили.

IMG_2124.JPG

- Там действительно объявлен режим ЧС. На месте работают сотрудники МЧС – спасатели из Баргузинского отряда. Главная дорога в поселке и подъездные пути расчищены. Однако есть проблемы с местными дорогами внутри поселка, - сообщили спасатели.

Фото предоставлено администрацией поселка Усть-Баргузин

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях