Бизнес
2384

Жительница Бурятии стала победительницей федерального конкурса

Подведение итогов конкурса «Молодой предприниматель» прошло 10 декабря в Москве в рамках III Конгресса молодых предпринимателей

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодёжи. В конкурсе приняли участие более 2500 человек из 63 регионов России, в том числе 6 жителей Бурятии.

- В региональном этапе конкурса участвовало множество молодых бизнесменов из Бурятии - школьники, студенты и начинающие предприниматели. Более 30 из них в этом году открыли собственное дело, - отметил Николай Бужинаев, исполняющий обязанности руководителя комитета по молодёжной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Победители определялись по пяти основным номинациям: «Успешный старт», «Инновационный бизнес», «Студенческий бизнес», «Сельскохозяйственный бизнес» и «Социально ответственный бизнес». Лучшим в последней номинации стал проект по производству столярных изделий с элементами ручной резьбы в национальном стиле нашей землячки Сэлмэг Талхановой.

Девушка живёт в Иволгинском районе. Она открыла собственное дело год назад.

- Это дело семейное, я занимаюсь административными делами и продвижением наших товаров, а супруг - непосредственно производством, - рассказывает Сэлмэг.

Помимо мебели, семейная пара выпускает чеканные изделия, бурятские ножи, национальные луки и декоративные полотна. По мнению самой победительницы, именно выбранное направление заинтересовало членов жюри.

- Чтобы быть конкурентоспособным на современном рынке, нужно выделяться среди остальных, - рассказывает Сэлмэг. - Думаю, что развитие традиционных национальных ремёсел и стало той изюминкой, которая помогла мне выиграть конкурс.

Фото кмп61.рф

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях