Общество
11217

В Улан-Удэ состоялся флеш-моб «Готовимся к лету»

24 декабря жители Улан-Удэ были шокированы появлением на улицах города компании полуобнаженных молодых людей

«Информ Полису» удалось узнать, что среди смельчаков, рискнувших почти полностью раздеться, несмотря на мороз, нет ни одного человека, который бы увлекался «моржеванием» или другим профессиональным закаливанием организма.

9.jpg

1.jpg

- Это самые обычные люди, компания друзей, они все работают в разных сферах, - сообщил нам источник, знакомый с участниками флеш-моба.

7.jpg

Группа из семи человек, состоящая преимущественно из парней, начала свое шествие по Улан-Удэ от здания городской мэрии. Сюда компания подъехала на машине, в ней же ребята скинули верхнюю одежду и обувь.Молодые люди остались в шортах и сланцах, а девушки в купальниках, однако на ногах у них была надеты теплые зимние сапоги.

5.jpg

Веселая компания с криками и смехом пробежала мимо «Прогресса» и спустилась по улице Ленина к «Арбату». Попутно ребята фотографировались, в том числе и вместе со случайными прохожими, закутанными в теплые пальто, шубы и шапки.

3.jpg

 По словам тех, кто видел флеш-моб своими глазами, одетые, мягко говоря, не по погоде люди вызывали у окружающих лишь недоумение и улыбки.

- Я видел их, проезжая мимо по Ленина, - рассказал infpol.ru Влад Мункуев, менеджер оконной компании. – Странная компания, конечно. Многие водители даже притормаживали, чтобы рассмотреть, что происходит.

8.jpg

Шествие не боящихся мороза «флешмобовцев» закончилось в районе Элеватора – сюда из центра ребят привезли на машине.

Мнение врача-терапевта: «Такие прогулки не проходят даром»

Врач-терапевт Энгельсина Дугданова, к которой «Информ Полис» обратился за комментарием, отнеслась к проделке молодежи крайне негативно. Особенно доктора смутило то, что ранее молодые люди не закалялись.

- Скорее всего, тут имеет место быть гипотермия, или, иными словами, переохлаждение – состояние, когда температура тела упала ниже нормального значения (36,6 градуса), - говорит врач.

По словам Энгельсины Алексеевны, гипотермия способна нанести организму серьезный удар, особенно если у человека есть какие-то проблемы с иммунитетом.

- Они фактически голые прошли пешком довольно большое расстояние, - говорит врач. – А некоторые из них, можно сказать, еще и босиком, потому что пластиковые сланцы на морозе мгновенно леденеют и никак не спасают ступни.

Доктор уверена, что переохлаждение не может пройти бесследно – не защищенный от мороза организм испытывает стресс, а потому его защитные силы снижаются.

- Создаются благоприятные условия для проявления острых респираторных заболеваний, развиваются органические изменения в головном мозге и сосудах, - говорит Энгельсина Дугданова. – И это еще самые безобидные последствия.

Психиатр: «То, что не тенденция, то не заболевание»

Врач-психиатр, к которому «Информ Полис» также обратился за комментарием, не усмотрел в поведении компании друзей ничего странного.

- Это же единичный случай, а не тенденция, - сказал доктор. – Вот если бы они постоянно разгуливали в таком виде, тогда был бы повод для беспокойства. А тут понятно, что молодые люди просто развлекаются: всяческие флеш-мобы нынче в моде и, чтобы не отставать, молодежь готова на многое.

Фото Марка Агнора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях