Политика
3503

Игорь Бобков обвинил в улан-удэнском безвластии «Единую Россию»

Депутаты Народного Хурала Бурятии активно подхватили тему смены столичной власти. Одними из первых ее начали комментировать «жириновцы». Лидер бурятского отделения ЛДПР Игорь Бобков считает, что происходящее в Улан-Удэ – ошибка партии власти

 

– На исходе мартовских ид Юлия Цезаря зарезали на ступенях сената. «И ты, Брут!» – воскликнул император, увидев среди толпы убийц родного племянника, которому всецело доверял. Настоящего имени племянника история до нас не донесла. Так он и остался Брутом, что на бессмертной мертвой латыни значит просто «скотина», - вспомнил политик.

По его мнению, точно таким же кривым путем в историю бурятского парламентаризма вошел 20 декабря горсовет Улан-Удэ, прокатив на выборах сити-менеджера Геннадия Айдаева.

- Происходящее как минимум свидетельствует о кризисе в республиканской организации «Единой России». Нужно констатировать, что важнейшую кампанию завершающегося года «единороссы» провели из рук вон плохо. Я не буду касаться моральной стороны дела, когда выпестованные бывшим мэром депутаты-«единороссы», многие из которых  пользовались поддержкой Геннадия Айдаева, сегодня его «прокатили». Это вопрос их взаимоотношений, которые горожанам в общем-то безразличны, - считает Игорь Бобков.

Депутат Народного Хурала уверен, что его коллеги из городского Совета Улан-Удэ только из желания «подложить свинью» Айдаеву рискуют благополучием горожан.

- Оказывается, кандидатуру Евгения Пронькинова руководство «единороссов» считало чисто технической и ставку делало на Геннадия Айдаева, как проверенного кадра. Ясно как день, что к этой должности глава Октябрьского района даже не готовился, и «за кулисами» руководство партии власти предложило ему просто «отбыть номер».

По мнению лидера ЛДПР, сделали это для того, чтобы соблюсти проформу и не дать сорвать выборы, если бы кандидат от коммунистов Жаргал Цыбиков вдруг снял свою кандидатуру.

- Я считаю, что сейчас руководство республики должно решительно вмешаться в эту ситуацию. Хоть это и звучит не демократично, зато в интересах горожан, - заявил Игорь Бобков. – Надо вернуть прямые выборы. Партийные разногласия не должны мешать обычной хозяйственной работе. Какая разница, кто будет строить мост через Уду – мэр-«единоросс» или мэр-коммунист? Лишь бы построил…

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях