Здоровье
2088

Красота = Здоровье

Правильно ли это утверждение? Может ли красивый человек быть не здоровым, а здоровый человек не быть привлекательным? Лично я думаю, что эти понятия взаимосвязаны и идут они всегда рядом

Если мужчина или женщина ведут здоровый образ жизни, высыпаются, питаются правильно, редко болеют или не болеют вообще, то они и выглядят соответственно – цветущий, ухоженный вид, здоровый цвет лица, ясный взгляд – это все можно сказать только о привлекательном человеке.

И наоборот вредные привычки, недосып, неправильное питание, ослабленный иммунитет и минимум физической активности в скором времени начинает сказываться на внешности – появляются лишние килограммы, цвет лица блекнет, глаза и волосы тускнеют – ну какая тут красота?

Но тем не менее, каждый человек хочет быть красивым и привлекательным как для общества, так и для себя самого. Конечно, все мы работаем, и времени для себя не так уж много, но все же важно заботиться и о себе.

Необходимые слагаемые здоровья – это правильный рацион, здоровый крепкий сон, достаточная физическая активность и эмоциональный и психологический комфорт.

Правильный рацион. Зимой особенно важно, чтобы организм получал все необходимые вещества и микроэлементы, а особенно витамины. Ешьте больше овощей и фруктов, не увлекайтесь жирным и жаренным, мучными и кондитерскими изделиями, делайте себе разгрузочный день хотя бы два раза в месяц. Когда я родила ребенка, муж подарил мне мультиварку, а в ней блюда получаются не жаренными, а тушено-вареными, но при этом очень вкусно. И целых два месяца мы питались исключительно из этого чудо-горшочка, так как не было времени готовить на плите.

Знаете, на самом деле это просто здорово – мой желудок был мне явно благодарен, не было тяжести после еды и изжоги. Я, конечно, не советую покупать мультиварку, но просто если отказаться от сильно пережаренной пищи, то это будет огромный плюс к улучшению вашего самочувствия.

Здоровый и крепкий сон. Постарайтесь спать не менее 8 часов. Если вас мучает бессонница, попробуйте на ночь пить чай с мелиссой или стакан молока. Спите в хорошо проветренном помещении, недостаток свежего воздуха губительно сказывается на качестве сна.

Достаточная физическая активность. Старайтесь больше двигаться, не сидеть долго на одном месте. Если работаете не слишком далеко, ходите лучше пешком. Старайтесь не пользоваться лифтами, гуляйте с детьми, на выходные лучше уезжать за город, чем проводить время на диване. Конечно, идеально было бы также специально заниматься чем-либо – благо фитнес-центров хватает, но на это нужно время и деньги, поэтому я сама дома делаю несколько различных упражнений, но каждый день.

Хотя маленький ребенок и так не дает посидеть, мне нравится поддерживать себя в форме.

Эмоциональный и физический комфорт. Наше эмоциональное состояние очень сильно влияет на наше самочувствие. Если есть какие-то проблемы в семье, на работе, то и настроения, соответственно нет. Нет стимула шевелиться и самим себе что-то доказывать. Депрессия может затянуться очень надолго. Но с ней нужно бороться, как и с вредными привычками.

Постарайтесь искать вдохновение – посмотрите за окно – там, на улице наверняка играют дети. Беззаботные и счастливые, вспомните себя в детстве, как радовались из-за всяких мелочей, как здорово было так же играть во дворе с ребятами. Подумайте о том, что скоро Новый Год, а новый год – это новые достижения и успехи. И пусть старые проблемы останутся позади, в прошлом.

Будьте здоровы! И будьте красивы!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях