Госдума
3765

Вячеслав Мархаев потребовал объяснений от главы Бурятии

Депутат от Бурятии Вячеслав Мархаев попросил Комитет Госдумы по образованию запросить информацию у главы республики о целесообразности изъятия помещения у детско-юношеского Центра туризма и краеведения

С такой инициативой он выступил на пленарном заседании Госдумы 14 декабря. Мархаева также интересовало качество работы органов исполнительной власти в области общего образования и в социальной сфере, в том числе по защите прав и интересов детства на качественное и доступное образование, сообщает пресс-секретарь депутата.

По информации Вячеслава Мархаева, в Центре туризма в 68 творческих объединениях обучаются более тысячи детей. Находящееся историческом центре Улан-Удэ здание учреждения было построено еще в 19 веке меценатами специально для Верхнеудинского уездного училища. На протяжении почти 200 лет в нем располагаются общеобразовательные учреждения. Сегодня историческое здание передается для организации выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и оборота лома черных и цветных металлов.

- Инициаторами столь непопулярного решения стали министерство имущественных и земельных отношений и министерство промышленности и торговли Республики Бурятия, - отметил Вячеслав Мархаев в выступлении. - В качестве объяснения государственные органы власти указывают, якобы, на неэффективное использование помещения, что никак не может соответствовать социальному характеру детского учреждения. Трудовой коллектив центра и родители детей возмущены решениями властей и выступают за сохранение помещения за  детским учреждением и указывают на нарушение прав их детей на качественное и доступное образование.

Инициатива получила единогласное одобрение 194 депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, но проект не получил необходимого количества голосов в связи с тем, что участие в голосовании не приняли депутаты из фракции «Единая Россия».

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях