инвалиды
3064

Инвалид-сирота из Улан-Удэ пять лет ждет положенной ему квартиры

Его дом рассыпается на части, закончились дрова, а очередь на положенные по закону метры все так же бесконечна

Еще ребёнком Асет остался без родителей. Сначала оказался в «Малышке», потом – в социально-реабилитационном центре, после – в санаторном детском доме. С наступлением совершеннолетия инвалида первой группы, сироту поставили на очередь на получение жилья, после чего отправили в свободное плавание. Так он оказался в ветхой лачуге, где раньше жила его мать. Дом более 10 лет как признан аварийным.

- Если бы я мог сам, я бы не пошёл никуда просить. Если бы я хотя бы физически был здоров, то я сам всё сделал бы уже, я бы не стал. Но просто тут меня зима заставляет, положение, потому что здесь уже невозможно жить. Я не знаю, я зиму здесь просто не выживу, - рассказывает Асет Новосельский.

Не так давно Асет остался и без дополнительной поддержки. В Министерстве социальной защиты нам пояснили – ещё полгода назад у молодого человека истёк срок справки, подтверждающей инвалидность, после чего и приостановили социальные выплаты.

- Молодому человеку необходимо обратиться в клиентскую службу поселка Загорск, где ему будут возобновлены все меры социальной поддержки. То есть за 6 месяцев 12 года он получит оплату за меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и получит единовременную денежную выплату на приобретение твёрдого топлива, - сообщила Юлия Лыгденова, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии.

Положенных по закону метров молодой человек молчаливо ждал несколько лет. Но терпение лопнуло. В начале этого года Асет подал в суд, который впоследствии выиграл. В решении чёрным по белому написано: «Обязать федеральное агентство по делам семьи и детей выделить деньги на приобретение жилья». Но там исполнять решение не спешат, ссылаясь на отсутствие средств и предлагая юноше различные альтернативы.

- В настоящее время документы Асета Дацимбаевича представлены на рассмотрение правительственной комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Правительственная комиссия состоится 21 декабря, где будет рассмотрен вопрос о предоставлении Новосельскому временного жилья из специализированного жилищного фонда временного пользования, - сообщила Виктория Ангархаева, специалист по связям с общественностью Республиканского агентства по делам семьи и детей.

Между тем федеральный закон гласит: дети-инвалиды, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность вести ему самостоятельный образ жизни.

Но местные чиновники, по всей видимости, решили, что к Асету этот закон не относится. На очереди молодой человек уже около пяти лет.

Между тем Асет Новосельский не одинок в этой проблеме. Через суд свое право на жилье отстояли еще трое сирот в Улан-Удэ. Но только вмешательство приставов вынудило социальные службы исполнить судебное решение.

В целом на приобретение жилья они получили денежные компенсации в размере 2 миллионов 350 тысяч рублей. Отметим, что размер денежной компенсации утверждается ежемесячно и устанавливается в соответствии со средней стоимостью жилья в Бурятии. В целом с начала года судебными приставами защищены права 84 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях