армия
2723

Мэрию Улан-Удэ успокоило слово офицера

Заместитель командующего 36-й армией полковник Василий Мартышкин дал слово офицера и пообещал, что ситуация на котельных Соснового Бора, Звездного и Дивизионной изменится к лучшему. Ситуацию с военными городками очередной раз вынесли на экстренную комиссию по ЧС

Однако вводить режим чрезвычайной ситуации вновь не стали.

Уже сейчас под угрозой ввода режима ЧС военные договорились о поставке пяти тысяч тонн топлива. По графику вагоны с углем начнут приходить в столицу Бурятии с 21 декабря. Его хватит на 20 дней. Военные обещают, что до Нового года и в первые дни января жителям военных городков ничего не угрожает.

До этого времени угольные котельные продолжат работу в режиме экономии. Уже сейчас запас топлива на них составляет всего 100 тонн – этого хватит на одни сутки. На других котельных используется дешевый и некачественный мазут, который солдатам приходится отогревать тепловыми пушками.

В течение месяца мэрия города работает в режиме повышенной готовности и ежечасно отслеживает ситуацию в военных городках. Она по-прежнему остается нестабильной. Замерзают школы и детские сады, попавшие в зону отопительной системы котельных. Так, в школе №58, где обучается 400 учеников, температура в классах не поднимается выше 12 градусов. Школьники учатся с 12.00, пока температуру не нагонят до необходимой нормы при помощи тепловых пушек и обогревателей.

- У нас Роспотребнадзор закрывает школу, если температура в классах падает до 17 градусов. Я считаю, нужно вводить режим ЧС, - отметила во время заседания комиссии Светлана Трифонова, руководитель Советского района Улан-Удэ.

За введение режима ЧС был и заместитель мэра по развитию инфраструктуры Алексей Хандархаев. Он отметил, что городские власти не особо верят военным в последнее время.

- На республиканской КЧС были москвичи, наобещали поставку топлива, представили графики, а его до сих пор нет. Мы в течение месяца работаем с колес. Кто будет нести ответственность, когда закончится топливо? Большие потери воды в Сосновом Бору. До сих пор никто не может найти свищ, из-за которого возникла проблема. На станции Дивизионная солдаты уже начали топить дровами вместо угля. Разве это не ЧС? Самое настоящее ЧС, - обратился к комиссии Алексей Хандархаев.

Однако военные считают, что ситуация не столь плачевна и начала исправляться.

- Я считаю, что вводить режим ЧС преждевременно. Мы ждем реакции Министерства обороны. Я понимаю вашу тревогу. Наша боль точна такая же, как и ваша. Жители военных городков – наши дети и жены, - отметил заместитель главнокомандующего 36-й армией полковник Василий Мартышкин. – Все меры будут приняты, даю слово офицера.

В мэрии в обещания военных поверили и от введения режима ЧС отказались.

- Флаг вам в руки, - обратился к военным и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Александр Аюшеев.

Фото ruspb.info

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях