Пресс-релизы
1037

Восточно-Сибирская железная дорога признана одной из лучшей по сети среди участников конкурса «Бережливое производство»

По итогам конкурса «Бережливое производство» Восточно-Сибирская магистраль заняла почетное второе место среди всех железных дорог России. Итоговое голосование в формате видео-совещания проходило на территории всей России. В режиме online главные инженеры предприятий определяли лучшие предприятия, успешно реализовавших проекты по бережливому производству на полигонах своих дорог. При этом ВСЖД заняла призовые места в 10 из 39 возможных (в 13 номинациях)



Абсолютными победителями структурные предприятия ВСЖД были признаны в 2 номинациях: «Хозяйство автоматики и телемеханики» и «Локомотивный ремонтный комплекс».

Напомним, Восточно-Сибирская железная дорога включилась в проект «Внедрение бережливого производства в ОАО «РЖД» в 2010 году. Пилотным предприятием, где на ВСЖД реализовали новый проект, был Вихоревский участок дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении. В 2011 году было задействовано уже 7 предприятий дороги, в этом году в проект влились еще 30 подразделений магистрали. С начала этого года на предприятиях, которые реализует проект бережливого производства, было рассмотрено 57 производственных процессов структурных подразделений, ожидаемый экономический эффект от которых превысит 100 млн. рублей.

С целью обмена опытом в рамках проекта на одно из предприятий ВСЖД (ремонтное локомотивное депо ст.Зима), где уже накоплен положительный опыт внедрения системы менеджмента качества и принципов бережливого производства, приезжала делегация из Франции ALSTOM Transport SA. В депо русские коллеги продемонстрировали представителям иностранной делегации технологию процесса и поделились своим передовым опытом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях