Бизнес
1475

Минэкономики Бурятии наладило деловое партнёрство со странами Азии

Для Бурятии 2012 год прошёл в тесном сотрудничестве с европейскими и азиатскими странами

В ходе крупных мероприятий международного значения, проведённых при поддержке республиканского Министерства экономики, удалось не только установить деловые контакты с зарубежными партнёрами, но и наметить перспективы дальнейшего взаимодействия.

Одно из главных достижений уходящего года - подписание ряда соглашений с Китайской Народной Республикой.

- 2012 год прошёл под знаком развития сотрудничества с Китаем, – отметила на правительственном брифинге 17 декабря министр экономики Бурятии Татьяна Думнова. – В апреле в Пекине состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала республики, на которой присутствовали представители органов власти и крупнейшие бизнес-структуры Китая. В результате переговоров было принято решение о возможном участии китайской компании «Хуавэй» в строительстве телекоммуникационной инфраструктуры Бурятии.

Встреча с корпорацией NFC дала импульс решению вопроса об участии Китая в освоении совместно с компанией «Метрополь» Озерного месторождения полиметаллов в Еравнинском районе. Кроме того, в декабре в Пекине состоялась IV Китайская зарубежная инвестиционная ярмарка, на которой представители Фонда регионального развития установили контакты с несколькими китайскими компаниями по различным направлениям. В рамках совместного сотрудничества был подписан ряд соглашений о комплексной застройке нескольких микрорайонов Улан-Удэ.

Существенный потенциал в развитии партнёрства имеется и с Республикой Корея. По своей привлекательности это направление международной связи сулит крупные капиталовложения в экономику республики, а также поставку современной техники и технологий. Совместную работу с Кореей, начало которой было положено в 2011 году, планируется продолжить в 1-м квартале 2013 года, во время визита корейских компаний в Бурятию.

- Акцент в сотрудничестве с Японией делается в первую очередь на привлечение инвестиций этой страны, а также услуг менеджмента в логистические и инфраструктурные проекты, - пояснила Татьяна Думнова. - Рынок Японии имеет перспективы и  с точки зрения поставок сырьевых товаров, включая руды металлов.

Японская сторона также обозначила интерес к строительству в Бурятии мусороперерабатывающего завода и молочнотоварной фермы. В рамках двустороннего сотрудничества с Японией был подписан меморандум о стратегическом партнёрстве в области лесопереработки.

В 2012 году был также поведён ряд имиджевых мероприятий в странах Европы, в частности во Франции, Германии и Нидерландах. Их основной целью стало привлечение туристов в Бурятию. Также были подписаны двусторонние меморандумы о сотрудничестве.

Фото primamedia.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях