Бизнес
2295

«Металлы Восточной Сибири» планируют приобрести Талинский угольный разрез в Бурятии

Федеральная антимонопольная служба разрешила ООО «Корпорация «Металлы Восточной Сибири» (МВС) приобрести 100 процентов в уставном капитале ООО «Талинский угольный разрез»

Об этом говорится в решении ФАС России

Талинский угольный разрез станет в перспективе сырьевой базой для Озернинской ТЭЦ - части энергетической инфраструктуры Озерного горно-обогатительного комбината (входит в Корпорацию МВС).

Озерный ГОК строится корпорацией МВС, входящей в Группу компаний «Метрополь», в Республике Бурятия на базе запасов Озерного месторождения, оцененных по кодексу JORC в 157 млн тонн. Содержание металлов в руде - 5,2 процентов цинка и 1 процент свинца. Кроме того, руда Озерного месторождения содержит серебро в объеме 4,5 тысяч тонн. В октябре 2010 года на промышленной площадке Озерного ГОКа было введено в эксплуатацию горнодобывающее предприятие мощностью 1 млн тонн руды в год, в 2011 году - добыта первая руда.

Проект строительства Озерного ГОКа корпорация МВС осуществляет совместно с партнером из Китая и Внешэкономбанком. В промышленную эксплуатацию ГОК планируется ввести в 2014 году.

Общая стоимость проекта освоения Озерного полиметаллического месторождения составляет 975 млн долларов.

Ежегодно на Озерном ГОКе планируется производить с 2015 года до 130 тысяч тонн цинка металлического, 435 тысяч тонн цинкового концентрата, 60 тысяч тонн свинца чернового и 120 тонн серебра. Продолжительность функционирования ГОКа составляет 25 лет.

Корпорация «Металлы Восточной Сибири» - горнорудная компания в структуре инвестиционно-промышленной группы компаний «Метрополь», специализируется на проектах green-field. Корпорация владеет правами на разработку ряда месторождений в Бурятии. Активы компании аккумулируют в балансовых запасах России 47 процентов цинка, 24 процентов свинца и 80 процентов бериллия, сообщает «Бизнес-ТАСС».

Фото primamedia.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях