Общество
5027

Прокуратура и Роспотребнадзор нашли нарушения в «шэнэхэнских» закусочных

Рейдовую проверку по закусочным в центре Улан-Удэ провели сотрудники прокуратуры Советского района и специалисты Управления Роспотребнадзора по РБ

В ходе проверки были обследованы три предприятия общественного питания: закусочные «Шэнэхэнская кухня» на улице Ербанова, «Шэнэхэн» (улица Каландаришвили) и «Шэнэхэн» на улице Смолина.

В ходе проверки выявлен целый набор нарушений санитарных требований и закона, касающегося защиты прав потребителей. Так, в закусочных «Шэнэхэнская кухня» и «Шэнэхэн» не соблюдалась поточность технологического процесса. Во всех трех закусочных нарушались требования к устройству и содержанию помещений - речь шла об отсутствии производственных цехов для обработки мяса, овощей, гардероба для персонала и др. Отсутствовали надлежащие условия для обработки посуды, нарушались условия хранения готовой продукции, продовольственного сырья и полуфабрикатов. Не проводились дезинфекционные и дератизационные мероприятия. Работники закусочных не соблюдали правил личной гигиены, а руководителями предприятий допускались к работе лица, не прошедшие медицинские осмотры, гигиеническую подготовку и аттестацию.

Кроме того, до посетителей не доводилась информация об услугах, потребитель не был информирован о фирменном наименовании организации, адресе, типе, классе и режиме работы, госрегистрации. В закусочных не было единообразных и четко оформленных ценников.

Информация по результатам санитарно-эпидемиологического обследования направлена в прокуратуру Советского района для принятия мер.

Рейдовые проверки предприятий общественного питания по соблюдению прав граждан на санитарно-эпидемиологическое благополучие в предприятиях общественного питания будут продолжаться, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ.

Напомним, что это уже вторая масштабная проверка позных и закусочных. На днях в ходе рейда прокуратуры Иволгинского района были выявлены нарушения в шести позных, расположенных на площадке отдыха «Оронгой». Проверкой было установлено, что в помещениях кафе отсутствуют внутренние туалеты для посетителей и персонала, не соблюдаются необходимые правила  гигиены, предприниматели осуществляли работу на привозной воде, система водоснабжения и канализации находится в нерабочем состоянии. В образцах, взятых в кафе, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

По результатам проверки прокурором Иволгинского района были вынесены постановления о возбуждении дел об административном производстве. Кроме того, прокурором района направлены заявления в суд о приостановлении деятельности кафе.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях