Общество
4330

В Бурятию не удалось привлечь шэнэхэнских бурят

Почему так произошло, 13 декабря интересовался у глав районов зампред правительства Бурятии Александр Чепик

Главной темой правительственной комиссии по миграционной политике стал вопрос привлечения в регион шэнэхэнских бурят. Правительство России выделило деньги на привлечение 300 жителей Китая. Однако приехать в Бурятию на предлагаемых условиях согласилась только треть из них.

- Программа касается переселения всех соотечественников. Но большое количество наших соотечественников мигрировало в Монголию и Китай. За эти годы очень много высококвалифицированных инженеров иммигрировало в страны СНГ, в США и Канаду. Эти люди хотят к нам вернуться, - рассказал Александр Чепик.  

В Бурятии есть вакансии для таких людей, а районы начали формировать жилой фонд для переселенцев.

- Минимальные комфортные условия мы создали. Вопрос по шэнэхэнским бурятам возник, потому что те традиции животноводства, которые были у нашего населения, утрачены, - пояснил Александр Чепик. - Шэнэхэнским бурятам удалось сохранить нюансы ведения скотоводческого хозяйства.

Еще до реализации программы соотечественники заявляли о своем желании переехать в Бурятию. Однако позже от идеи переселения отказались.

- Почему так произошло. Люди сначала хотели приехать, а потом отказались. Значит, вы предложили не те условия. Надо понять сейчас, что произошло, - поинтересовался Александр Чепик.

Главы районов попросили время для анализа ситуации.

Фото yaroslavl.rfn.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях