Политика
1178

Депутаты Хурала верят, что уполномоченный по правам человека будет независимым

О некоторых деталях назначения уполномоченного по правам человека в Бурятии рассказала депутат Народного Хурала Анна Скосырская

- Назначение будет проходить так: депутаты Хурала будут предлагать президенту 1 - 2 кандидатуры, может быть, на альтернативной основе. Президент вносит эту кандидатуру в Народный Хурал, и мы ее утверждаем тайным голосованием. Конечно, будут согласования - кандидатура должна быть нормальной, адекватной, не моложе 35 лет. В этой области должен быть какой-то опыт. Ну и уважаемый человек должен быть, - сообщила депутат.

Напомним, что при главе региона уже существует комиссия по правам человека. Однако, как заявила Анна Скосырская, институт Уполномоченного и комиссия друг другу мешать не будут. Более того, они даже могут стать одной системой.

- Я думаю, все это войдет в единую систему института по правам человека, и дети, и все вопросы, касающиеся прав человека, войдут в единый организм, - отметила Анна Скосырская.

По ее словам, депутаты надеются, что уполномоченный по правам человека будет достаточно независимой фигурой, так как он не будет подотчетен.

- Его назначает Народный Хурал по предложению главы региона. На него будут заложены отдельная заработная плата, отдельные гарантии. Единственное, аппарат уполномоченного будет обслуживаться от администрации главы.

Как объяснила Анна Скосырская, в это обслуживание войдет предоставление транспорта, бумаги, помещения.

- Но сам по себе он человек независимый, - отметила Скосырская.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях