Общество
1397

25 тысяч учащихся Бурятии должны пройти наркотестирование

Об этом стало известно на состоявшемся межведомственном совещании представителей наркодиспансера, Управления ФСКН и Министерства науки и образования Бурятии

В новом учебном году планируется провести наркотестирование 25 тысяч человек в 74-х образовательных учреждениях Бурятии. Среди тех, кому будет предложено добровольно и анонимно пройти наркотестирование, - школьники, студенты ссузов и первокурсники вузов. За сентябрь и октябрь нынешнего учебного года протестировано уже более 4 тысяч учащихся, из них у 42 человек обнаружены положительные результаты.

- В прошлом учебном году наркотестирование должны были пройти около  17 тысяч учащихся. Однако в итоге тесты прошли только 14 тысяч. Положительные результаты обнаружены у 89 человек. Остальные из-за отказа родителей или же по другим причинам тестирование так и не прошли, - сообщил Олег Беломестнов, заместитель начальника УФСКН России по Бурятии.

Также в Управлении Госнаркоконтроля республики были подведены итоги антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Часть поступивших сообщений, которых в этом году стало намного больше, наркополицейскими уже проверена.

Эта акция проводится уже пятый год. В течение нескольких дней на телефон доверия поступило 25 звонков, а также 5 сообщений по электронной почте. В 22 случаях граждане сообщали об употреблении наркотических средств, в 6 – о фактах их изготовления и еще в 7 – о действующих наркопритонах.

- На сегодняшний день часть сообщений подтвердилась. Так, 21 ноября на «телефон доверия» наркоконтроля поступило сообщение о том, что в городе Улан-Удэ по улице Лысогорской жильцы потребляют наркотики. В ходе проверки нами был задержан человек, находящийся в розыске за совершение тяжких преступлений в Приморском крае. Также поступила информация о факте содержания наркопритона на станции Тимлюй в Кабанском районе. В ходе проверки информация подтвердилась, - сообщил Олег Беломестнов.

В настоящее время наркополицейскими Бурятии продолжается проверка еще 11 поступивших сообщений.

Напоминаем, что «телефон доверия» Управления наркоконтроля 8-(3012) 44-30-65. Все звонки принимаются круглосуточно и на условиях анонимности.

Фото primamedia.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях