Происшествия
7889

Проповеди Саида Бурятского слушают в российских тюрьмах

Осужденные ваххабиты вербуют сокамерников. Заманивать новичков удается благодаря тому, что ваххабизм отвергает социальную иерархию тюремного сообщества. В ваххабизме нет «мужиков», «фраеров», «блатных» и «петухов». Все они «братья»

- Распространение идеологии исламского фундаментализма в среде российских заключенных начинает представлять угрозу национальной безопасности страны, - заявил порталу «Интерфакс-Религия» Раис Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований.

В качестве примера эксперт привел случай в ИК №2 Ульяновской области. Осужденный Валерий Ильмендеев, этнический чуваш, принявший еще на свободе ислам ваххабитского толка, вступил в ряды «Ульяновского джамаата», за что и был осужден в 2006 году.

- Однако, оказавшись в колонии, Ильмендеев тут же развернул агитацию среди заключенных и фактически превратил место отбытия наказания в своеобразный вербовочный лагерь. В молельной комнате колонии он без особого труда вел лекции среди уголовников, давал слушать через аудиоплееры проповеди Саида Бурятского, смотреть видеоролики «Имарата Кавказ», распространял ваххабитскую литературу, - рассказал Раис Сулейманов.

По его информации, у «джамаата» хранился даже свой флаг, имелась «байтулмал» - казна, которая пополнялась деньгами, в том числе с «воли».

- При этом администрация колонии первоначально не обращала внимания на регулярные собрания группы Ильмендеева, полагая, что заключенные там просто молятся. Вскоре была создана «шура» - совет, куда вошли, помимо Ильмендеева, еще шесть человек, - говорит Раис Сулейманов.

По словам Раиса Сулейманова, фактически колония превратилась в своеобразный пункт по идеологической вербовке новых членов «Имарата Кавказ». Причем литература, аудио- и видеопродукция поступали из-за пределов колонии.

- С точки зрения идеологии ваххабизма отбывание наказания в тюрьме - это «нахождение в плену у кяферов», поэтому после отбытия наказания члены «джамаата» должны встать на путь «моджахедов», - говорит исламовед.

После обнаружения ваххабитской ячейки на территории колонии были приняты соответствующие меры. Ильмендеев был этапирован в Мурманскую область, где вскоре снова развернул свою пропагандистскую деятельность среди заключенных. А в Ульяновской ИК его деятельность продолжил другой осужденный, выполняя функции «амира». В настоящее время силами МВД совместно с ФСБ и УФСИН ведется расследование дела о создании «тюремного джамаата», - подчеркнул Раис Сулейманов.

Он напомнил, что со стороны экспертов уже неоднократно звучали предложения о необходимости изоляции религиозных экстремистов: необходимо помещать их в одиночные камеры либо создать отдельную колонию, где они также будут находиться отдельно друг от друга.



Приволжский центр региональных и этнорелигиозных исследований - информационно-аналитический центр Российского института стратегических исследований (РИСИ) в Поволжском федеральном округе. Центр был открыт 18 апреля 2011 года в Казани. Руководитель - Раис Равкатович Сулейманов.




Абу Саад Саид аль-Буряти (Александр Тихомиров) родился 10 февраля 1982 года. Убит 2 марта 2010 года в Ингушетии. Участник террористических групп, исламский проповедник и один из идеологов северокавказского вооружённого подполья.


Фото rferl.org

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях