Общество
1456

Юные робототехники Бурятии получили признание в Сибири

Бурятские робототехники стали победителями сибирского фестиваля «Роботех-2012», который проходил в конце ноября в красноярском центре экстремального спорта «Спортэкс»

В соревнованиях приняло участие более 130 команд учащихся и студентов образовательных учреждений Сибири и стран СНГ. Открывал «Роботех-2012» лично губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Скейт-парк «Спортэкса» на два дня превратился в большую площадку для состязаний и выступлений роботов. Команды соревновались в категориях «Слалом», «Боулинг», «Альпинизм», «Биатлон», «Маунтин-лифтинг», FTC, FLL. Там же прошли показательные выступления роботов-андроидов. На втором и третьем этажах центра работали экспо-площадки «Лего», «Робобой», «Робогонки», «Техноарт».

В спортивной части соревнований принимали участие две команды из Бурятии - «Роботрон», представляющий республиканский центр дополнительного образования детей и «Robo BUR» из малой академии наук. В итоге команда «Robo BUR» заняла первое место в старшем возрасте категории «Маунтин-лифтинг», который для ребят стал первым успехом в выступлениях.

Но особенно отличились ребята из команды «Роботрон» под руководством тренера Валерия Сафули, занявшие три первых места и два вторых в категориях «Боулинг», «Маунтин-лифтинг» и «Слалом» в среднем и младшем возрасте. Если бы подводились итоги в общекомандном первенстве, то и тут команда «РОБОТРОН» стала бы победителем.

Помимо соревнований, на фестивале проходила деловая и образовательная программа, в рамках которой состоялись лекции и мастер-классы. Также, в рамках этой части программы, прошел форум футурологов, где обсуждались будущие перспективы науки и техники, образования и развития сибирских городов.

Для команды «Роботрон» этот успех стал вторым после успешного выступления на всероссийском фестивале «Интерра», прошедшем в сентябре этого года.

Автор: Владимир Жапов