Здоровье
2369

Глазам тоже нужен отдых

В наши дни большую нагрузку берут на себя глаза – постоянная работа за компьютером вызывает покраснение и усталость глаз. А дома добавляют напряжение телевизор и прочие радости новейших изобретений – ноутбук, планшет, электронная книга и многое другое

Человек поглощает достаточно большой объем информации и очень сильно перегружает глаза, а это, в свою очередь, влечет снижение зрения. В наши дни проблему со зрением имеет каждый третий человек и ситуация не улучшается.

Нужно обязательно помогать своим глазам справится с напряжением, покраснением и усталостью. И уделять им достаточно внимания и времени. Потому что, каким бы красивым ни был человек, с покрасневшими и опухшими глазами он не будет смотреться привлекательным.

Люди, чья работа неразрывно связана с компьютером, обязательно должны каждый час или два делать перерыв для глаз – подойдите к окну, посмотрите вдаль, а затем себе на кончик носа, затем снова на окно – выполните это упражнение несколько раз.

Еще одно упражнение для глаз – поморгайте очень часто несколько секунд. Сидя за компьютером, мы начинаем реже моргать, из-за этого возникает сухость глаз.

Держа голову прямо, посмотрите вверх, потом вниз. Несколько раз повторите. Сделайте подобное упражнение, но уже смотрите влево-вправо.

Представьте перед глазами знак бесконечности и несколько раз плавно опишите его глазами.

Поделайте круговые движения глазами, как будто вы описываете большой обруч.

Закройте глаза и мысленно проделайте последние три упражнения – вверх-вниз, влево-вправо, знак бесконечности и круг.

Помассируйте мочки ушей. Там расположены точки, отвечающие за работу глаз.

Всего несколько упражнений помогут вашим глазам отдохнуть и избежать перенапряжения.

Но если глаза покраснели, что же можно сделать? Из самых простых домашних средств – компрессы из теплого чая, огуречные кружочки на глаза на несколько минут, смоченное в холодной воде полотенце.

Хорошее средство при постоянном недосыпе из сырого картофеля – 1 крупную картофелину или две маленьких натрите на терке, полученную массу заверните в два марлевых мешочка и положите на глаза минут на 20. Затем промойте глаза теплой водой и смажьте кожу вокруг глаз питательным кремом для кожи вокруг глаз.

Снять усталость глаз можно и молоком. Слегка подогрейте молоко (примерно до 45 градусов), смочите в нем ватные диски и сделайте компресс для глаз.

Компрессы из трав также хорошо снимают покраснение и усталость – это отвар ромашки, липы, листьев березы, цветов синего василька.

Конечно, если работа связана с компьютером, исключить его никак не получится, но дома старайтесь меньше смотреть телевизор, пусть ваши глаза отдыхают.

Дополнительная нагрузка для глаз у женской половины населения – это, конечно, макияж. И тут важно помнить, что и от него тоже нужно отдыхать – обязательно снимайте макияж после работы и по возможности в выходные дни делайте облегченный макияж.

Выбирайте хорошие косметические средства, которые не вызовут раздражения и аллергии, внимательно читайте состав покупаемых средств и смотрите на срок годности.

Здоровья Вашим глазам! Пусть они всегда сияют и выглядят отдохнувшими!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях