Общество
2357

Бизнес начинается с миссии

Я уже более 20 лет живу в Улан-Удэ и только в прошлом году обнаружила, что он не совсем «деревня». Моя знакомая привела меня на интеллектуальные игры, где я познакомилась с интересными и активными людьми

 И вот на одной из них я услышала, что когда у тебя есть большая мечта, то проблемы на пути к ней становятся мелкими, и их можно обогнуть и увидеть свою конечную цель, таким образом, двигаясь дальше. Сегодня я познакомлю вас с тем, кто собственно и произнес эти слова, организатором игры «Денежный поток» у нас в городе, Сандаковым Дмитрием.



- В чем заключается суть игры?


- Эта игра – симулятор жизни. Она помогает понять твое отношение к деньгам, дает порядок в голове и прививает полезные привычки, например, учет дохода и расхода. Иногда мне звонят люди и говорят: «Знаешь, я обнаружил брешь в своих финансах и увидел свободные деньги». Согласись, они нужны всем, но не каждый понимает, как правильно ими распоряжаться. С помощью игры, человек как минимум учиться следить за расходами.

Мы как-то раз считали, что когда ты менеджер среднего звена с зарплатой 30000 рублей, то твоя минута работы стоит 3 рубля. Я был недавно на семинаре Брайна Трейси (известный автор книг и аудиопрограмм на темы бизнеса, управления продажами, самореализации, лидерства и т. д.) и он говорил, считайте, сколько вы стоите в час. И действительно, такой подход показывает, что время – деньги, и само их ощущение меняется.



- Как вы пришли к идее организации игры?


- Отец посоветовал почитать книги Роберта Кийосаки, но я их не сразу понял, пока однажды не послушал аудиокнигу «Квадрат денежного потока» и тогда что-то в голове щелкнуло. Я начал заново читать его, только уже более обдуманно. Пошли другие авторы – Бодо Шеффер, Брайн Трейси, Глеб Архангельский. Во мне все постепенно зрело пока это не вылилось в идею создания игры, которая упоминалась в книгах Кийосаки.

 Я кинул информацию в «ВКонтакте» и пришли первые люди. Тогда мы играли на отсканированных страницах. Постепенно количество людей увеличивалось, через некоторое время про нашу игру напечатали даже в одной из местных газет.



- О чем мечтали в школе?


- Когда был вопрос «Кем вы хотите стать в будущем?», то я написал «Коммерсантом». Во многом на меня повлиял отец, который в то время вел свой бизнес. Также он увлекался философией Дзен, что тоже посеяло мне в голову семян. К примеру, я понимаю, что не хочу заниматься водкой или табаком, так как они портят генофонд нации.

- Я прочитала в вашем блоге, что вы служили в Израиле. Расскажите немного о стране.

- В 13 лет мне сказали, что мы можем уехать в Израиль, так как моя мама еврейка. Конечно, было тяжело, сразу все обрубить и уехать. Но в итоге, решение оказалось правильным, потому что этот шок еще больше укрепил нашу семью и у меня появились две сестренки.

В армии служат все: парни три года, девушки два. Это в порядке вещей, но по большому счету, девушки сидят в офисе, хотя есть и боевые с оружием на плечах. В армии не плохо – дедовщины нет, кормят хорошо, разрешается ездить домой.

В Израиле очень жарко. У людей отношение к жизни проще, можно сказать, они живут одним днем. Может и из-за частых терактов, а может и кровь горячая. В общем, там быстро, громко, смешано много культур. Я бы сказал, некий пятачок США на ближнем Востоке.

- Чем занимаетесь помимо игры? Вы ведь бизнесмен?

- Скорее я предприниматель, стремящийся стать бизнесменом. Ведь по сути, кто такой бизнесмен? Опираясь на Кийосаки, это человек, который может уехать на год отдыхать, и, вернувшись обнаружить, что его бизнес стал еще круче. Он должен иметь правильную систему мотивации, определенную миссию, классную команду и т.д.

Кийосаки разработал треугольник Б-И, согласно которой бизнес начинается с миссии, а не с продукта, как многие считают. К примеру, ты решила открыть небольшую продуктовуюточку. Так это маленькая миссия и рассчитана только на район. Конечно, людям будет удобно закупаться у тебя, а не ездить далеко, но из-за этого мир к лучшему не изменится. Так вот, чтобы иметь большой бизнес, у тебя должна быть масштабная миссия. И вот сейчас я работаю над глобальным проектом, но я бы не хотел пока что о нем сильно распространяться.

Кийосаки делит людей на 4 типа: работники, соло, бизнесмены и инвесторы. Такой квадрант денежного потока. 90% людей – это работники и соло, 10% - бизнесмены и инвесторы. И 90% денег находится именно упоследних. У работников и соло психология бедных людей, хотя, конечно же, далеко не факт, что они зарабатывают мало. Это могут быть высокооплачиваемые люди, но они все же остаются наемниками.

Идеальное место в квадранте – это инвестор. Тебе не надо работать, ты просто вкладываешь и получаешь за это проценты. И игра позволяет понять, где ты сейчас и нравится ли тебе это.

фото2.jpg

Некоторые люди считают, что кто-то может, но не я. Почему не я? И как могу я? Вот это важно. И на вопрос «Как?» отвечают как раз авторы книг и тренерапо бизнесу. Надо всегда стремиться. Кстати, у меня нет высшего образования, считаю, что можно и без него прорваться. Хотя в моей жизни случалось заочное обучение, но я быстро понял, что оно не дает знания.

 С другой стороны, и на очном кто-то учиться, а кто-то нет. Поэтому в будущем мне хотелось бы сказать, да я миллионер, но у меня нет высшего образования.



- Ну что ж, тогда удачи вам! И спасибо за интервью.


Такие люди как Дмитрий вдохновляют, и после общения с ними понимаешь, что надо встать с дивана и действовать. Главное, не бояться.И ведь действительно, почему не я?

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях