Политика
4618

Вместо «золотых парашютов» чиновники Бурятии увеличили себе зарплаты до 7 окладов

Чиновники Бурятии снова подняли себе денежное содержание, увеличив количество окладов, которые ежемесячно плюсуются к их зарплатам и выделяются в виде денежного поощрения, которое они получают ежемесячно

Удивительно, но на этот раз система оплаты чиновников коснулась не министров, а так называемого среднего и высокого звена, в основном замминистров, советников и помощников. Обычно зарплата у чиновников не слишком велика, однако в результате придуманного и непрозрачного механизма с их ежемесячными, квартальными и ежегодными премиями общий ее уровень вырастает довольно значительно.

Недавно в Бурятии был издан указ главы РБ Вячеслава Наговицына за №231, который даже не был опубликован в печати. И неспроста, поскольку он касался животрепещущего: премий и доплат чиновникам. Когда учителям добавят 100 рублей — пропиарят до Москвы, а когда чиновникам на десятки тысяч рублей в месяц поднимают выплаты — молчат, как партизаны. Согласно указу, для руководителя группы помощников (советников) первого заместителя главы РБ ежемесячная доплата увеличивается с 3,5 должностных окладов до 5,5 оклада, аналогичная прибавка предусмотрена для помощника (советника) главы РБ, советника первого заместителя председателя правительства РБ, для руководителя аппарата полномочного представителя главы РБ в Народном Хурале, советника руководителя администрации главы — с 2,5 до 6. Максимальное увеличение — с 5,2 оклада до 7,5 (!) оклада — у первых замминистров экономики и финансов. Г-н Шутенков, министр финансов, обосновывая в кулуарах стартующие в небо доплаты, посетовал даже на то, что, мол, в замминистры народ не особо рвется, поскольку зарплата невелика и надо добавить. Верится, честно говоря, с трудом. И в низкие зарплаты, и в нежелание работать на топ-позициях в госсекторе — только свистни! По слухам, к подготовке документа также приложили руки и люди первого заместителя председателя правительства РБ Иннокентия Егорова, которые, кстати, выиграли от увеличения выплат.

Впрочем, дело даже не в суммах, а в принципе. Во-первых, в администрации главы РБ аппарат всегда получал несколько больше, чем в министерствах, а у тех доплаты были повыше, чем в республиканских агентствах. Теперь все поставлено с ног на голову. Кроме того, косо глядят на это и федералы. У госчиновников, работающих в федеральных органах власти, от руководителей до специалистов ежемесячное денежное поощрение составляет только один оклад, а не пять или почти восемь, как у их коллег республиканского уровня. Во-вторых, нынешнее повышение зарплат выглядит очень некрасиво на фоне того, что сам глава республики отказался от выплаты выходного пособия в случае его перехода на другую работу. Отказаться от «золотых парашютов» намерены и депутаты Народного Хурала. По крайней мере, два законопроекта об этом поступили в Народный Хурал и, скорее всего, будут рассмотрены в конце этого года. Тем не менее недавнее повышение доплат для республиканских чиновников меняет расстановку сил — депутаты уже заговорили о том, что и Народному Хуралу надо бы прибавить, ведь меняется баланс, поскольку депутаты любят приравнивать себя не меньше, чем к министрам. И уже, похоже, началась цепная реакция повышения зарплат в госсекторе. Вот только бюджет Бурятии может не выдержать аппетитов бюрократов.

Фото vesti.kz

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях