Общество
2635

Северяне Бурятии остались без поезда

С сентября перестал ходить поезд Северобайкальск – Новая Чара

По закону Республика Бурятия сама отвечает за организацию транспортного обслуживания на своей территории. С мая 2011 года перевозчиком пассажиров и багажа в пригородном сообщении на территории РБ является ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания». Она и формирует график движения поездов на основании «Запросов на оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования» от правительства Республики Бурятия.

Возмущенные жители Северобайкальского и Муйского районов обратились за помощью к депутату Госдумы.

Когда в сентябре отменили пассажирский поезд №655/955 сообщением Северобайкальск – Новая Чара, взамен появились дополнительные общие вагоны в составах поездов №76/75 (Москва – Нерюнгри) по маршруту Северобайкальск – Новая Чара.

«Для восполнения потребностей в перевозках жителей муниципального образования с ноября 2012 года появился дополнительный общий вагон в составе поезда №98/97 сообщением Кисловодск – Тында в оба направления по маршруту Северобайкальск – Новая Чара. Да ещё и ежедневный пригородный поезд №6374/6373 сообщением Казанкан – Таксимо», – письменно ответил на жалобы северян начальник региональной службы развития пассажирских сообщений А.В. Семёнов.

Но жителей севера Бурятии не устроили такие нововведения. Они вынуждены были обратиться за помощью к депутату Госдумы Михаилу Слипенчуку, который отправил запрос в РЖД и попросил правительство Бурятии рассмотреть вопрос о компенсировании затрат на восстановленный поезд из бюджета.

Жители сел и поселков, оставшиеся без поезда, не просто написали жалобы. Они подсчитали, во сколько им обходится нововведение от РЖД.

«К сожалению, в отличие от южных районов РБ, у нас нет автодороги Северомуйск – Таксимо. Езда по ней настоящий экстрим, да и займёт это не менее 8 – 10 часов. Поэтому остаётся только железная дорога. Пригородным поездом №6374/6373 в Таксимо за 100 рублей можно приехать в 13.18 местного времени. Отправление назад – в 15.26 местного времени. На все дела - 2 часа 08 минут. Да ещё к тому же это время обеда во многих учреждениях», – написал на официальном сайте администрации Муйского района администратор сайта Алексей Лубенец.

Есть другой вариант. Правда, через день, по нечётным дням в этом месяце.

«Московский поезд доставит вас из Северомуйска в половине девятого вечера за 250 рублей в общем вагоне или за 400 рублей в плацкартном. Если нет знакомых, вы идёте в гостиницу, устраиваетесь там за 800 рублей (если повезёт), и с утра пораньше до отхода дневной электрички стараетесь успеть сделать все свои дела. Но если не успели, то ранним утром через сутки этот же поезд доставит вас обратно. Расходы составят всего каких-то 2900 рублей. Зато прокатитесь на московском экспрессе. Есть ещё и третий вариант за 400 рублей: два раза в неделю, по средам и пятницам, можно в два часа ночи сесть в кисловодский поезд и приехать в Таксимо в четыре часа утра. Можно обойтись без гостиницы, с утра заняться делами и вернуться дневной электричкой. Можно и ночным поездом Тында – Кисловодск (четверг, суббота), но это, сами понимаете, и дороже, и неудобнее. Нерентабельным стал поезд Северобайкальск – Новая Чара. Едут люди из Таксимо в Северобайкальск и обратно, а вот в Чару ну никак не хотят. Отрезок пути Таксимо – Новая Чара стал невыгодным, поэтому ОАО «Федеральная пассажирская компания» и потребовало отменить этот маршрут. А вы люди, строители БАМа, жители трёх северных районов, примите эти неудобства как должное и не возмущайтесь. Нерентабельный этот маршрут, не мешайте зарабатывать деньги железной дороге… Я не пишу о том, как неудобно стало ездить в Северобайкальск. Вспоминаю маршрут поезда Северобайкальск – Тында, который был до передачи БАМа в ведомства других железных дорог. И вагоны были новые, современные, и расписание движения поездов более удобное. А в последние годы идёт только сокращение. Из семи маршрутов поездов на сегодняшний день осталось только три. Что же ждёт нас завтра?» – вопрошает Алексей Лубенец.

Фото bashvest.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях